Чичинадзе: оппозиция не выполняет заказ грузинского народа

© photo: David Chichinadze / FBДепутат парламента Грузии Давид Чичинадзе
Депутат парламента Грузии Давид Чичинадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Независимый депутат парламента Грузии, основатель и председатель политического движения "Трибуна" Давид Чичинадзе рассказал, почему больше не участвует во встречах объединенной оппозиции
Чичинадзе: оппозиция не выполняет заказ грузинского народа

"Уже не те переговоры. Теперь оппозиция предлагает то "немецкую модель", то еще какую-то. Считаю, что это не интересует народ, который боролся за пропорциональную систему выборов. И ни одна политическая сила не имеет права это достижение как-то завуалировать и превратить в другую договоренность. Все эти модели направлены на то, чтобы оппозиция чувствовала себя комфортно во время выборов. Это не заказ народа", - сказал Чичинадзе в эфире радио Sputnik Грузия.

Избирательные бюллетени в урне для голосования - Sputnik Грузия
Если оппозиция объединится, то обойдет на выборах "Грузинскую мечту" - опрос Ipsos

Переход на пропорциональную систему выборов в Грузии планируется с 2024 года. Это уже прописано в новой редакции Конституции, хотя оппозиция требовала провести по этой системе выборы уже в этом году.

"Грузинская мечта" предложила летом 2019 года провести выборы в парламент полностью по пропорциональной системе. Однако, в ноябре из-за протеста части депутатов правящей партии изменения провались, что вызвало серьезный протест оппозиции. Из-за этого под давлением международных партнеров "Грузинская мечта" и оппозиция сели за стол переговоров.

На данном этапе стороны так и не достигли согласия. Оппозиция прекратила консультации с властями после ареста одного из лидеров "Европейской Грузии" бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава. Также объединенная оппозиция анонсировала проведение масштабной акции протеста 4 апреля.

Лента новостей
0