Политолог: негласные списки мажоритариев станут причиной раскола в оппозиции Грузии

© photo: Sputnik / StringerПолитолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе
Политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Арчил Сихарулидзе рассказал, сможет ли объединенная оппозиция сохранить единство к парламентским выборам 2020 года
Политолог: негласные списки мажоритариев станут причиной раскола в оппозиции Грузии

Объединенная оппозиция из 38 партий 4 апреля на большом митинге в Тбилиси должна представить единых кандидатов в одномандатных округах, однако уже сейчас между партиями начались споры, которые могут стать основанием раскола.

Третий день акций протеста у здания парламента в Тбилиси - Sputnik Грузия
Выборы 2020: новый скандал в грузинской оппозиции

На сегодняшний день в СМИ распространяется сразу два неофициальных списка мажоритариев от оппозиции в Тбилиси. Эти списки, в которых доминируют "Нацдвижение" и "Европейская Грузия", стали серьезным поводом для недовольства некоторых партий входящий в объединение.

"Если негласный список мажоритариев будет реальным и с ним оппозиция пойдет на выборы, я думаю, они проиграют… По сути, это все те люди, которые были представителями прежнего режима. К сожалению, мы видим, что "Национальное движение", "Европейская Грузия" и другие силы, которые обещали выдвинуть новых кандидатов, преобразовать свои силы, делают ставки на старую гвардию. Сомневаюсь, что с этим списком согласятся Алеко Элисашвили (председатель партии "Гражданское движение" – ред.) или партия "Гирчи". Если так пойдет, раскол будет в любом случае", – сказал Сихарулидзе Sputnik Грузия.

Оппозиционное объединение состоит из 38 партий различной политической и идеологической направленности. Оно сформировалось в ноябре прошлого года, когда правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" провалила избирательную реформу, подразумевающую проведение парламентских выборов 2020 года исключительно по партийным спискам с нулевым барьером.

Протестующие жгут файеры. Новая акция протеста оппозиции в грузинской столице 5 февраля - Sputnik Грузия
"Политический завтрак" в Тбилиси: власть и оппозиция пошли на диалог

Длительные переговоры властей и оппозиции не принесли результатов, поэтому парламентские выборы осенью этого года пройдут по действующей смешанной системе: 77 депутатов пройдут по партийным спискам, а 73 – в одномандатных мажоритарных округах.

Оппозиция договорилась представить единых кандидатов в этих округах и мобилизовать поддержку всех сторонников, таким образом обеспечив себе перевес.

Лента новостей
0