Баранец: остановить войну в Сирии будет непросто

© photo: Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПолковник в отставке, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец
Полковник в отставке, военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец  - Sputnik Грузия
Подписаться
Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец считает, что есть люди заинтересованные в войне в Сирии
Баранец о ситуации в Сирии: есть люди, которые заинтересованы в войне

Рассуждая о ситуации в Сирии, собеседник радио Sputnik использует словосочетание "осторожный оптимизм". По словам Баранца, остановить войну будет непросто, а потому и делать скоропалительные выводы по следам недавних договоренностей президентов России и Турции явно не стоит. 

"Война в Сирии - это вам не автомобиль, когда ключ зажигания повернул на себя и машина заглохла. Каждая война похожа на кипящий электрочайник. Даже когда вы его выключаете, он какое-то время еще работает и очень медленно остывает", - подчеркивает военный эксперт.

По его словам, многие журналисты, не скрывая иронии, пишут сейчас, что Путин и Эрдоган в "очередной раз остановили войну", намекая на очевидные сложности. Сам Баранец тоже не торопится с оценками, в том числе и потому, что очень многие в Сирии хотят продолжения этой войны. Усиливается все это неоднократными призывами Эрдогана к НАТО вмешаться в ситуацию.  

"Мне кажется, когда Эрдоган ложится спать и надевает кальсоны, надо дать ему почитать устав НАТО. Потому что там написано, что нападение на одну из стран Альянса является нападением на всех. Сегодня на турок никто не нападает! А тем не менее, Эрдоган начал говорить "помогите". В общем-то, Альянс отнесся к этому на уровне пустых деклараций", - говорит Баранец.

Лента новостей
0