Хухашвили рассказал, как падение цен на нефть повлияет на экономику Грузии

© Facebook / FB / Gia KhukhashviliГиа Хухашвили - Политолог, Эксперт
Гиа Хухашвили - Политолог, Эксперт - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Гия Хухашвили рассказал о возможном влиянии текущей ситуации на мировых рынках нефти на экономику Грузии
Хухашвили рассказал, как падение цен на нефть повлияет на экономику Грузии

Нефтяные котировки в понедельник обвалились более чем на 30% после того, как страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о ее продлении, что означает завершение сделки 31 марта.

Нефтяные станки-качалки вблизи города Сургут. - Sputnik Грузия
Снижение цен на нефть направлено на ослабление позиций России, сообщают СМИ

"Логически стоит ожидать снижения цен на нефтепродукты. Вообще, нефтекомпании не очень любят понижать цены, они любят только повышать. Но они будут вынуждены, конкуренция все-таки возымеет свое действие на рынок. Но это не произойдет сегодня или завтра. Если такая тенденция будет продолжаться, это произойдет где-то дней через десять", – сказал Хухашвили в интервью Sputnik Грузия.

Саудовская Аравия, по данным СМИ, уже заявила, что намерена увеличить добычу и снизить цены на нефть. Баррель Brent сейчас торгуется около 33,35 доллара за баррель (падал до 31,38 доллара, минимума с февраля 2016 года), WTI - 29,5 доллара (опускалась до 27,9 доллара, также минимума с февраля 2016 года).

Лента новостей
0