Политолог: соглашение об избирательной модели – это не победа демократии

© photo: Sputnik / StringerПолитолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе
Политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Арчил Сихарулидзе оценил соглашение, достигнутое правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и лидерами оппозиции по новой избирательной модели
Политолог: соглашение об избирательной модели – это не победа демократии

Меморандум об избирательной системе Грузии был подписан на встрече парламентского большинства с оппозицией при посредничестве дипломатического корпуса. Стороны договорились о модели 120/30: 120 мандатов по пропорциональной системе и 30 по мажоритарной, при 1-процентном проходном барьере и 40-процентном барьере для партий при формировании правительства.

Акция протеста объединенной оппозиции в городе Кутаиси 6 декабря - Sputnik Грузия
Массовые акции в Грузии отменяются: Вашадзе рассказал о планах оппозиции

"На самом деле, я серьезно разочарован происходящим. Это не было победой демократии, как заявляют многие. Эта была победа элит в стране, которые поделили голоса так, как их устраивает, вместо того чтобы провести референдум и спросить народ, чего он хочет. О какой демократии идет речь, когда за нас все решил Запад?" – сказал Сихарулидзе Sputnik Грузия.

Более 30 оппозиционных партий и правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" под давлением международных партнеров сели за стол переговоров в декабре прошлого года, после провала конституционных поправок о переходе на пропорциональную систему в 2020 году и начала массовых акций протеста.

Последние три месяца власти и оппозиция с переменным успехом вели переговоры по принципам изменения. Однако в феврале эти переговоры оказались под угрозой срыва из-за приговора, вынесенного Верховным судом бывшему мэру Тбилиси, одному из лидеров "Европейской Грузии" Гиги Угулава. Решением суда он отправился за решетку, а оппозиция наотрез отказалась сесть за стол переговоров до освобождения "политзаключенных".

Ситуацию удалось исправить при помощи международных партнеров, которые стали устраивать для сторон неформальные встречи.

Лента новостей
0