Колташов: разворачивается новая волна экономического кризиса

© Photo: courtesy of Vasily KoltashovРуководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов
Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов - Sputnik Грузия
Подписаться
Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов прокомментировал ситуацию с резким падением цен на нефть
Колташов: разворачивается новая волна экономического кризиса

Нефтяные котировки в понедельник обвалились более чем на 30% после того, как страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о ее продлении, что означает завершение сделки 31 марта.

Цены на нефть растут, курс рубля колеблется>>

Саудовская Аравия, по данным СМИ, уже заявила, что намерена увеличить добычу и снизить цены на нефть. Баррель Brent сейчас торгуется около 36,88 доллара за баррель (падал до 31,38 доллара, минимума с февраля 2016 года), WTI - 33,28 доллара (опускалась до 27,9 доллара, также минимума с февраля 2016 года).

Бензозаправочная станция - Sputnik Грузия
Как на экономике Грузии отразится паника на мировом рынке нефти

"Цены на нефть неустойчивы, неопределенны, непредсказуемы. Они будут еще падать. События последних лет развиваются по одной и той же логике. Согласно ей, цены могут уйти на уровень ниже 40$ за баррель. Сейчас начинается серьезная борьба за доли рынка, которые нужно брать и удерживать", – сказал Колташов в эфире радио Sputnik Беларусь.

По его словам, для России логично пока не сокращать добычу. Такой ход может стать эффективным в тот момент, когда рынок уже приблизится ко "дну", что поможет немного повернуть процесс падения и повысить цены, но произойдет это не раньше лета, считает эксперт.

"Эти сроки, скорее, в формате набросков. А пока разворачивается новая волна экономического кризиса, хоть это слово и не принято говорить громко, дабы не возлагать ответственность за происходящее на Всемирный банк, МВФ и ФРС", – заключил Колташов.

Лента новостей
0