Колесниченко: дело МН17 – инструмент политической борьбы с Россией

CC BY 3.0 / Glavkom NN / Вадим Васильевич Колесниченко
Вадим Васильевич Колесниченко - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко прокомментировал начало слушаний по делу крушения малайзийского Boeing-777
Колесниченко: дело МН17 – инструмент политической борьбы с Россией

Прокурор Нидерландов Вард Фердинандуссе обвинил Россию в препятствовании расследованию дела о крушении малайзийского Boeing рейса MH17 на востоке Украины, не приведя при этом конкретных доказательств. Слушания по этому делу начались в понедельник в особо охраняемом комплексе Схипхол под Амстердамом.

"Дело по МН17 безусловно имеет политическую подоплеку, и результат расследования, который, по оценкам экспертов, будут рассматривать в суде до пяти лет, в первую очередь зависит от реализации Минских соглашений. Да, это инструмент политической борьбы с Россией. Да, это инструмент создания из России образа врага для всей Европы", – сказал Колесниченко в эфире радио Sputnik.

По его словам, это "один из дополнительных кирпичиков" в создании вокруг России политической и экономической границы.

Новые документы по делу о крушении MH17 появились в сети - видео - Sputnik Грузия
Новые документы по делу о крушении MH17 появились в сети - видео

Известно, что самолёт Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, граждане 10 государств. Все они погибли. Воздушное судно потерпело крушение в зоне конфликта между украинскими военными и ополченцами Донецкой Народной республики (ДНР).

Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. В докладе международной следственной группы утверждалось, что поразивший Boeing ЗРК "Бук" доставили из России, а потом вернули обратно.

Лента новостей
0