Бельянинов: коронавирус приблизил начало мирового финансового кризиса

© photo: Sputnik / Nina ZotinaПредседатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов
Председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов  - Sputnik Грузия
Подписаться
Председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов прокомментировал ситуацию вокруг распространения в мире коронавируса и его влияния на экономику
Бельянинов: коронавирус приблизил начало мирового финансового кризиса

"Что касается коронавируса, я поговорил со специалистами – медиками, политологами. Все отмечают цикличность появления такого рода вирусов. Цикл этой проблемы где-то десятилетие. Я не медик, но, по-моему, коронавирус – это повод для организации финансового кризиса. Первоначально были прогнозы серьезных потрясений мировой экономики на конец 2020 года. Появился коронавирус, ударил гораздо раньше, чем предрекалось экономистами и финансовыми экспертами", – сказал Бельянинов в ходе брифинга в ММПЦ МИА "Россия сегодня".

По его словам, в такой ситуации нельзя паниковать и делать никаких опрометчивых шагов. Если сейчас некачественным прогнозированием, делать необдуманные шаги, ни к чему хорошему это не приведет, подчеркнул он.

Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 11 марта составляет 113 851 человек, скончались 4 015 человек. Всего заболевание охватило 110 стран мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название COVID-19.

Лента новостей
0