Востоковед: инструмент воздействия на Европу в виде беженцев потерял свою остроту

© Sputnik / Vladimir TrefilovВостоковед-арабист Андрей Чупрыгин
Востоковед-арабист Андрей Чупрыгин - Sputnik Грузия
Подписаться
Фактор беженцев в современных реалиях для Евросоюза теперь не работает, считает востоковед-арабист Андрей Чупрыгин
Востоковед: инструмент воздействия на Европу в виде беженцев потерял свою остроту

В Турции беженцам запретили пересекать морскую границу с Грецией по соображениям безопасности, следует из заявления командования турецкой береговой охраны. Ранее Анкара заявила, что в связи с обострением ситуации в сирийском Идлибе больше не сможет сдерживать потоки мигрантов и беженцев и открыла свои границы с ЕС.

"Открытие границ с Евросоюзом для свободного прохода беженцев было шагом со стороны Эрдогана, чтобы привлечь внимание Брюсселя к ситуации в Идлибе и попытаться шантажом заставить ЕС надавить на Россию, чтобы та пошла на уступки. Сейчас причина пропала, и Эрдогану бессмысленно продолжать подобную политику в отношении ЕС", – отметил Чупрыгин в эфире радио Sputnik.

По его словам, когда в Грецию хлынули беженцы из Турции, в большинстве своем это были афганцы и сомалийцы, то есть не сирийцы. Тем не менее Эрдоган все время называет беженцев сирийскими, заявляя, что напряженность в Идлибе заставляет их двигаться к границам Турции, отметил эксперт.

Ситуация на КПП Пазаркуле на границе Турции и Греции, где греческая полиция применила слезоточивый газ против беженцев - Sputnik Грузия
Слезоточивый газ и беспорядки: Ситуация на КПП Пазаркуле на границе Турции и Греции - фото

"Дальше в Европу именно сирийцев идет очень мало, те в основном оседают на территории Турции и по большей части уже инкорпорировались в местную экономику. Трудно сказать, как европейские политики будут дальше реагировать на этот вопрос, но инструмент воздействия на Европу в виде беженцев потерял свою остроту. В Европе поняли, что 3,5 миллиона беженцев не собираются массово переходить ни через какие границы, они не будут бросать свое хозяйство, обустроенное ими за эти годы на территории Турции. А министерство внутренних дел Турции не будет их депортировать во избежание скандала", – объяснил Чупрыгин.

Лента новостей
0