Финансист: девальвация лари – результат негативных ожиданий

© photo: Paata Bairakhtari / FBВице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари
Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари - Sputnik Грузия
Подписаться
После исчезновения внешних шоков и при условии правильной монетарной политики курс лари начнет стабилизироваться, считает вице-президент Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Паата Баирахтари
Финансист: девальвация лари – результат негативных ожиданий

Курс лари по отношению к доллару начал падать с понедельника, 9 марта, когда на неопределенность с пандемией коронавируса наложилось резкое падение цен на нефть на мировых рынках. С начала прошлой недели лари подешевел на 8,5%.

Обменный пункт. Курс 3.035 - Sputnik Грузия
За доллар дают три лари: новый антирекорд грузинской валюты

Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 17 марта в размере 3,0118 GEL/$1, что является новым историческим минимумом для грузинской валюты.

"У нас режим плавающего курса, делать прогноз которого, тем более в период внешних шоков, очень сложно, практически невозможно. Могу сказать вам лишь то, что после исчезновения этих шоков и в условиях правильной монетарной политики курс должен суметь вернуться к тому значению, к которому стремился, и начать стабилизироваться", – объяснил Баирахтари в беседе со Sputnik Грузия.

Курс лари вполне мог превысить отметку в 3 GEL/$1 еще в прошлую пятницу, однако Нацбанк Грузии провел валютную интервенцию, продав на аукционе 20 миллионов долларов. В результате курс удалось удержать на отметке 2,9942 GEL/$1.

Лента новостей
0