Солонников оценил заявление Макрона о возможном распаде ЕС из-за коронавируса

© © Sputnik Эксперт Дмитрий Солонников
Эксперт Дмитрий Солонников - Sputnik Грузия
Подписаться
В каком контексте нужно рассматривать слова президента Франции, рассказал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников
Солонников оценил заявление Макрона о возможном распаде ЕС

Президент Франции Эммануэль Макрон предупредил лидеров европейских стран, что пандемия коронавируса и связанные с ней ограничительные меры могут разрушить основы Евросоюза, что в конечном итоге приведет к распаду блока, если страны-участницы не проявят солидарность в преодолении подобного кризиса.

Украинский пограничник меряет температуру у водителя на КПП на границе с Польшей - Sputnik Грузия
Евросоюз запретит въезд иностранцам

"Пока риски распада не очень велики. Сейчас многие политики делают яркие, броские заявления, рассчитанные, с одной стороны, на активизацию общества, а с другой, на продавливание тех или иных своих инициатив. Ранее и [президент США] Дональд Трамп говорил, что от самоубийств могут умереть десятки и сотни тысяч американцев, оставшихся без работы. Но это же не прогноз, а заметка чтобы продавить решение о помощи американской экономике в Конгрессе. В этом контексте и нужно рассматривать позицию, высказанную Макроном", – сказал Солонников в эфире радио Sputnik.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, коронавирус распространен в более чем 170 странах, заражено свыше 537 тысяч человек по всему миру, более 24 тысяч погибли.

На фоне пандемии нового коронавируса ряд стран закрыли свои границы, сократили транспортное сообщение, "замедляют" социальную жизнь посредством карантинных мер – закрытия публичных мест, отмены мероприятий.

Лента новостей
0