Козин прокомментировал планы НАТО углубить партнерство с Украиной и Грузией

© Photo: courtesy of Vladimir KozinВладимир Козин
Владимир Козин - Sputnik Грузия
Подписаться
Военный эксперт Владимир Козин отметил, что генсек НАТО Йенс Столтенберг в очередной показал намерения принять Грузию и Украину в альянс
Козин прокомментировал планы НАТО углубить партнерство с Украиной и Грузией

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс планирует еще больше углублять свое партнерство с Украиной и Грузией, в том числе в регионе Черного моря. Он пояснил, что по итогам видеоконференции с главами МИД стран альянса был принят пакет мер для поддержки этих стран, который направлен на проведение учений и обеспечение доступа к большему количеству программ образования и подготовки НАТО.

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин - Sputnik Грузия
Карасин: активность НАТО влияет на отношения Москвы и Тбилиси

"Грузия и Украина уже давно проводят военно-морские учения с некоторыми государствами – членами НАТО, которые присутствуют в этом регионе, и опасность заключается в том, что эти учения не ограничиваются только военно-морскими силами, а проводятся маневры с участием сухопутных и военно-воздушных сил. Поэтому обстановка в этом регионе, естественно, будет осложнена, и степень доверия среди государств региона будет уменьшена. Ничего хорошего такое расширенное партнерство и взаимодействие Грузии и Украины с государствами – членами НАТО не принесет никому", – сказал Козин Sputnik Грузия.

По мнению эксперта, в заявлении Столтенберга прослеживается желание руководства НАТО "все-таки притянуть в ряды альянса Грузию и Украину". Это очередной шаг, который направлен на то, чтобы сделать Грузию и Украину полноправными членами Североатлантического союза, отметил он.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира".

Давид Тархан-Моурави и Ирма Инашвили - Sputnik Грузия
"Альянс патриотов": жители Батуми и Рустави против вступления Грузии в НАТО

С 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным, а в 2011 году Грузия получила статус "страны-аспиранта НАТО". В 2014 году на саммите в Уэльсе был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в Альянсе.

Руководство НАТО неоднократно заявляло, что двери в НАТО "открыты для Грузии", однако сроки возможного вступления страны в организацию не называются.

Россия категорически против усиления сотрудничества Грузии с НАТО и расширения этого Альянса в направлении своих границ. Как заявляет МИД РФ, усилия США и других членов НАТО по милитаризации Грузии вызывают в регионе особую озабоченность. Более того, это не укрепляет безопасность Грузии.

Лента новостей
0