Врач из Италии дала советы, как уберечься от коронавируса

© photo: Irina Chlytchkova / FBВрач-анестезиолог Ирина Шлычкова
Врач-анестезиолог Ирина Шлычкова - Sputnik Грузия
Подписаться
Врач-анестезиолог Ирина Шлычкова озвучила пять основных условий, соблюдение которых поможет уберечься от заражения COVID-19
Врач из Италии дала советы, как уберечься от коронавируса

Италия занимает первое место в Европе по распространению коронавируса. На Апеннинах зафиксированы уже почти 129 тысяч случаев заражения COVID-19, почти 22 тысячи больных выздоровели, число жертв составило 15 887 человек.

"Прежде всего, нужно сесть и успокоиться. Не гнать панику. Второе – не выходить на улицу, не общаться с другими людьми. Если вы вышли на улицу, то соблюдайте дистанцию 1-1,5 метра друг от друга. Я представляю, как это тяжело для грузин и для Грузии. Вы же такие, как и итальянцы. Мы же, когда здороваемся, должны обняться, поцеловаться. Это тесный физический контакт. Нельзя сейчас этого делать", - сказала Шлычкова в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия.

Следующим пунктом Ирина назвала частое мытье рук, и лишь последним пунктом – ношение маски.

Проверка жителей на коронавирус в полевом госпитале на блокпосту - Sputnik Грузия
ВОЗ назвала самый явный симптом коронавируса

"Маску [нужно носить], чтобы не заражать других. Вас эта маска ни от чего не спасет. Поэтому, умоляю, не бегайте, не ищите эти маски… Единственное, что делает маска, – это защищает других, если заражены вы сами. Вот для чего нужна маска. А маска, которая спасет именно вас, – это респиратор, который мы врачи, медицинские работники надеваем, когда работаем", – пояснила анестезиолог.

ВОЗ объявила вспышку COVID-19 пандемией 11 марта. Сложная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение коронавируса, эпидемия уже прекратилась.

По данным ВОЗ, общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 6 апреля составляет 1 136 851 человек, скончались – 62 955. Всего заболевание охватило 208 стран мира.

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 188 человек, 36 пациентов выздоровели, два человека скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 5 056, а под наблюдением медиков в стационарах находится 386 человек.

В связи с пандемией коронавируса Грузия объявила о введении карантинного режима по всей территории страны. Решение вступает в силу с 8 утра 31 марта. Введен также комендантский час с 21:00 до 06:00.

Лента новостей
0