Политолог: коронавирус повлияет на рост криминала в Грузии

© photo: Archil Gamzardia / FBПолитолог Арчил Гамзардия
Политолог Арчил Гамзардия - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Арчил Гамзардия в интервью Sputnik Грузия заявил, что ситуация с преступностью сейчас похожа на затишье перед бурей
Политолог: коронавирус повлияет на рост криминала в Грузии

Грузия c 21 марта живет в режиме чрезвычайного положения: улицы контролирует полиция, а с 31 марта после 21:00 в стране действует комендантский час. Министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури заявил, что уровень преступности снизился на фоне усиленного полицейского контроля. Однако официальная статистика числа преступлений в Грузии не обновлялась с января, так как у МВД страны сейчас появились другие заботы.

"Сейчас, может, преступность и снизилась, так как недавно объявили чрезвычайное положение и карантин. Пока это незначительно отразилось на экономике и бюджете семей, так как у народа были запасы. В будущем это изменится. Думаю, опасность роста криминала будет позднее – когда социальные условия вынудят криминал стать активнее, или когда у криминала будет среда для того, чтобы стать активнее, или люди, которые, может быть, не являются преступниками, из-за сложного положения будут вынуждены пойти на преступление", – сказал Гамзардия в беседе со Sputnik Грузия.

Патрульная полиция в защитных масках - Sputnik Грузия
Преступность в условиях ЧП: как коронавирус повлиял на "темную сторону" жизни в Грузии

По его мнению, многие люди будут готовы пойти на преступление из-за тяжелого социально-экономического положения.

На сегодняшний день в каждом крупном городе стоят пропускные пункты, улицы сел и городов патрулирует полиция, которая следит, чтобы граждане соблюдали все правила ЧП.

Но несмотря на строгий контроль, сказать, что преступность в Грузии искоренена – нельзя. Несмотря на напряженную работу в это сложное время, полиция вынуждена заниматься таким распространенным в Грузии преступлением, как семейное насилие.

Только в марте полиция выписала 930 запретительных ордеров, при этом большинство из них касались психологического насилия.

Лента новостей
0