Арчвадзе: в Грузии изменится структура экономики

© Sputnik / Alexander ImedashviliПрофессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе
Профессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам, профессор Сосо Арчвадзе считает, что в будущем в грузинской экономике увеличится доля аграрного сектора
Арчвадзе: в Грузии изменится структура экономики

Из-за распространения коронавируса такие сферы экономики, как туризм, сфера отдыха и развлечений, а также транспорт и часть торговли, понесли серьезные убытки. Кроме того, многие занятые в этих сферах оказались без работы.

"Та структура экономики, которая существовала до последнего времени, не соответствовала долгосрочным интересам нашего государства… Нам, в первую очередь, нужен прогресс в реальном секторе экономики – это перерабатывающая промышленность. Возрастет объем, доля аграрного сектора экономики, и большой акцент будет сделан в сторону информационных технологий и в сфере услуг. Особенно на дистанционное обслуживание", – сказал Арчвадзе Sputnik Грузия.

Кутаисский завод по производству солнечных панелей  - Sputnik Грузия
Грузия предлагает международным компаниям размещать производства в стране

Курс лари упал на фоне неопределенности с пандемией коронавируса и резкого падения цен на нефть на мировых рынках. Чтобы как-то помочь экономике, правительство выделило два миллиарда лари и принимает особые меры. Например, определенному слою населения из государственного бюджета профинансируют оплату коммунальных услуг за март, апрель и май.

Сегодня вся экономическая команда правительства разрабатывает план помощи населению, особенно тем, кто остался без работы из-за коронавируса, а также ищет способы преодоления экономического кризиса максимально быстро и безболезненно для страны.

Первый случай заболевания новым коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже к 14 апреля число заболевших достигло 296 человек. Трое из них умерли, а 69 излечились.

Лента новостей
0