"Мы стали хозяевами самих себя" – психотерапевт о причинах стресса в условиях пандемии

© FB / Actual topic together with Maka TsintsadzeПсихоаналитик Диана Николаишвили
Психоаналитик Диана Николаишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Психотерапевт Диана Николаишвили считает, что темпераментные и общительные грузины прекрасно справляются со стрессом из-за пандемии коронавируса
"Мы стали хозяевами самих себя" – психотерапевт о причинах стресса в условиях пандемии

Распространение нового типа коронавируса кардинально изменило порядок жизни во всем мире и, соответственно, в Грузии. В стране до 10 мая действует режим ЧП, вдобавок к этому с 31 марта по всей стране объявлен карантин и комендантский час с 21:00 до 6:00. Соответственно, в стране закрыты все образовательные учреждения, а большая часть населения осталась без работы.

"У населения Грузии, и планеты в целом, не было ментальных стратегий как вести себя в период пандемии. Это для нас что-то новое, а новое, значит, стрессовое. Для того, чтобы мы прошли этот этап успешно, мы должны адаптироваться к этому. На сегодняшний день, я вижу, что этот этап мы проходим неплохо", – сказала Николаишвили в эфире радио Sputnik Грузия.

Ученица на онлайн-уроке  - Sputnik Грузия
"Мама, когда ты меня отведешь в школу?" Дети карантина и онлайн-обучения

По ее словам, люди на протяжении всей жизни привыкли находиться в некоем режиме: детский сад, школа, университет, а потом и работа.

"А теперь получается, что нас вдруг взяли и из этого режима выбили. Мы попали домой, где нет никакого режима, никаких начальников, которые стоят над головой и требуют сдать вовремя отчет и так далее. Получается, что хозяевами самих себя стали только мы. В итоге мы оказались в стрессовой ситуации", – говорит Николаишвили.

Особенно стресс коснулся женщин, отмечает психотерапевт. Они, по ее словам, не только лицом к лицу столкнулись с бытом и домашними заботами, но и с дилеммой, чем занять детей. Все это ведет за собой трату массы усилий и нервов.

Лента новостей
0