Политолог: продление режима ЧП в Грузии станет серьезным ударом для населения

© photo: Sputnik / StringerПолитолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе
Политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Арчил Сихарулидзе считает, что из-за продления режима ЧП в Грузии до 22 мая люди столкнутся с серьезными экономическими и психологическими проблемами
Политолог: продление режима ЧП в Грузии станет серьезным ударом для населения

Режим чрезвычайного положения в Грузии, введенный 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса, продлен до 22 мая. Также до 27 апреля продлен запрет на передвижение легковых автомобилей без разрешения, который был введен с 17 апреля. Кроме того, в стране введен комендантский час – с 21:00 по 06:00.

"Я смотрю на продление ЧП с сильным подозрением. Кто будет кормить людей? Отложим в сторону здоровье. Тут речь идет о выборе: заболеть коронавирусом с шансом летального исхода в 3%, рискнуть сойти с ума, сидя дома 24 часа, да еще и во время весны и лета, или умереть с голоду. Взрослые это как-то переживут, а вот как они будут реагировать на то, что их дети будут голодать и сидеть дома, – это другое дело", – сказал Сихарулидзе Sputnik Грузия.

Военные врачи на блокпосту в Рустави измеряют температуру жителям. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Кластеры коронавируса в Грузии - история заражения COVID-19

По мнению политолога, такой шаг негативно отразится на рейтинге правительства во главе с премьером Георгием Гахария.

"Если до 22 мая все будет закрыто, думаю, Гахария сам себя переведет из успеха в серьезный политико-экономический кризис. Благодарность к правительству и врачам, безусловно, есть, но от благодарности к неблагодарности меньше шага", – добавил он.

Штраф за нарушение правил ЧП и комендантского часа составляет три тысячи лари (957 долларов) для физических лиц и 15 тысяч лари для юридических (почти 4,8 тысячи долларов). Оплатить его можно в течение 30 дней или обжаловать после снятия режима чрезвычайного положения.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. С этого дня по 21 апреля общее число пациентов с COVID-19 достигло 408, из них выздоровели 97 человек, четыре пациента умерли.

Лента новостей
0