Силагава: субсидирование импорта пшеницы поможет удержать цены на хлеб

© photo: Movement KAR.GE / FBПредседатель Ассоциации производителей зерна и хлебопродуктов Грузии Леван Силагава
Председатель Ассоциации производителей зерна и хлебопродуктов Грузии Леван Силагава - Sputnik Грузия
Подписаться
Исполняющий директор Ассоциации производителей зерна и муки Леван Силагава приветствует правительственную программу субсидирования пшеницы и муки первого сорта с целью сохранить цены на них
Силагава: субсидирование импорта пшеницы поможет удержать цены на хлеб

"Субсидирование получат те компании, которые обязуются в течение трех месяцев держать цену за один мешок муки первой категории на уровне 51 лари. Эта цена приемлема сегодня для производителей хлеба, чтобы он не дорожал и социально значимый продукт был на стабильном уровне. Реально хорошая помощь, в том числе и конкурентоспособный механизм, так как не подразумевает, что одна компания должна завезти все 40 тысяч тонн. Те компании, которые потребуют меньше субсидии, попадут в программу", – объяснил Силагава в беседе со Sputnik Грузия.  

Люди скупают продукты после объявления о случаях коронавируса  - Sputnik Грузия
Грузия располагает продовольственными запасами - Ханишвили рассказал о ситуации в стране

Всего власти намерены осуществить субсидию ввоза 40 тысячи тонн пшеницы. На осуществление программы власти планируют потратить 5,2 миллиона лари (около 1,7 миллиона долларов).

Согласно условиям программы, импортер, который завезет в Грузию от 2 до 40 тысяч тонн пшеницы, получит от государства субсидию в размере 40 долларов за тонну в эквиваленте в лари.

На сегодняшний день мировые цены на пшеницу колеблются от 213 до 250 долларов за тонну. Эксперты ждут повышения цен на фоне пандемии коронавируса и ограничений вывоза на экспорт пшеницы рядом стран.

Лента новостей
0