Мамрадзе: власти могут продлить срок оплаты штрафа за нарушение режима ЧП

© Sputnik / Alex ShlamovПетре Мамрадзе - полилолог
Петре Мамрадзе - полилолог - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Петре Мамрадзе считает, что в условиях экономического кризиса на фоне пандемии коронавируса правительство Грузии может продлить срок выплаты штрафа за нарушение режима чрезвычайного положения
Мамрадзе: власти могут продлить срок оплаты штрафа за нарушение режима ЧП

Нарушение правил ЧП предполагает штраф: для физических лиц – три тысячи лари (937 долларов), а для юридических лиц – 15 тысяч лари (4,7 тысячи долларов). При повторном нарушении грозит уголовная ответственность. Обжаловать штрафы можно в течение 30 дней.

Полиция задерживает нарушителей режима самоизоляции. Борьба с коронавирусом в Грузии - Sputnik Грузия
Заоблачные штрафы за нарушение ЧП в Грузии - удар по карману населения

"На самом деле, есть такая аксиома: если власть до конца не выполняет законы, которые сама же издает, и проявляет слабину, говоря, что сначала так, а потом по-другому, то сразу рушится доверие и истинное уважение к властям. А среди населения начинает процветать синдром безнаказанности, и такого допускать нельзя… Я не удивлюсь, если продлят срок выплаты, указывая на то, что экономическая жизнь приостановлена и у людей нет таких сбережений", – сказал Мамрадзе в эфире радио Sputnik Грузия.

В Грузии 21 марта введен режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения COVID-19. Среди правил ЧП: комендантский час – выход на улицу запрещен с 21:00 до 6:00; на легковом автомобиле могут передвигаться не более трех человек, причем двое должны находиться на заднем сиденье; вместе имеют право собираться не более трех человек.

По последним данным, режим ЧП будет действовать до 21 мая.

На сегодняшний день в Грузии 539 инфицированных, 178 выздоровевших, шесть умерших.

Лента новостей
0