Экономист: многие самозанятые в Грузии останутся без помощи от государства

© photo: Nika Shengelia Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия
Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия - Sputnik Грузия
Подписаться
Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия прокомментировал план правительства по оказанию социальной помощи самозанятым жителям, оставшимся без дохода в период пандемии коронавируса
Экономист: многие самозанятые в Грузии останутся без помощи от государства

"По данным статистики, безработица у нас 11,6%, но это не соответствует действительности. В стране намного больше тех людей, которые не могут найти работу. Сейчас все выявится. Самозанятые занимаются выживанием, это не работа… Много людей выразят недовольство в связи с тем, что окажутся без этой одноразовой помощи размером 300 лари. Потому что большинство самозанятых не платили налоги и нигде не регистрировались", – сказал Шенгелия Sputnik Грузия.

Согласно решению Минфина, самозанятыми считаются те лица, которые осуществляли какую-либо экономическую деятельность и получали доход, кроме тех кто работал по контракту.

Молодой человек в респираторе и люди в масках идут по улице в столице Грузии - Sputnik Грузия
Когда начнется выдача денежной помощи в Грузии?

Их условно министерство поделило на две категории: зарегистрированные индивидуально в Службе доходов и те, чья экономическая активность официально не зафиксирована.

В первую категорию, по последним данным, попало до 150 тысяч человек, количество людей во второй категории неизвестно.

Речь идет об индивидуальных предпринимателях, предпринимателях со статусом малого бизнеса и физических лицах в виде фиксированных налогоплательщиков. Если в первом квартале текущего года они занимались экономической деятельностью или у них фиксировались доходы от экономической деятельности до 1 апреля 2020 года, им предоставляется одноразовая компенсация в размере 300 лари (94 доллара). Также это касается физических лиц, которые получили статус микробизнеса до 1 апреля текущего года.

Лента новостей
0