Аллерголог-иммунолог рассказала, что стимулирует иммуную систему человека

© photo: Maia Rukhadze / FBАллерголог-иммунолог, доктор медицинских наук Майя Рухадзе
Аллерголог-иммунолог, доктор медицинских наук Майя Рухадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Аллерголог-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Майя Рухадзе рассказала о том, есть ли риск для здоровья человека от использования антисептиков и дезинфицирующих средств в борьбе с распространением COVID-19
Иммунолог: стимуляторами иммунной системы являются вакцинация и правильный образ жизни

"Как улучшить иммунитет в сегодняшних условиях? В данный момент большой арсенал иммуномодуляторов отсутствует. Единственное – это вакцинация. Вакцина предоставила человечеству новые возможности в медицине. Она спасла нас от разных пандемий и эпидемий. И одним из стимуляторов иммунной системы является вакцинация, а вторым – нормальное питание и здоровый образ жизни… Дезинфицирующие средства напрямую не влияют на иммунную систему. Нет никаких научных доказательств этого. Они даже могут стать причиной развития раздражительного контактного дерматита. К счастью, существует множество средств, предотвращающих его появление", – сказала Рухадзе в беседе со Sputnik Грузия.

По ее словам, целью лечения в таком случае является восстановление нормальной барьерной функции кожи и ее защита от будущих повреждений. Иногда это простое мытье с мылом и нанесение смягчающего крема.

Емкость с антигеном с меткой в лаборатории  - Sputnik Грузия
Когда появится вакцина от коронавируса? Мнение инфекциониста

Аллерголог отметила, что в условиях пандемии людям приходится чаще пользоваться перчатками, поэтому те, у кого аллергия на латекс, должны использовать виниловые перчатки.

"Чистота и личная гигиена, или же стерильная среда, – это абсолютно разные понятия. В современной среде абсолютно стерильная среда невообразима. Нужно сохранить спокойствие и соблюдать личную гигиену. Мы знаем, что бытовая химия активно вторгается в нашу жизнь. И нам нужно быть осторожными и внимательными. И это касается всех пациентов с аллергией на тот или иной специфический аллерген", – отметила Рухадзе.

Разумным специалист считает соблюдение всех рекомендаций Минздрава и ВОЗ, которые включают соблюдение социальной дистанции, мытье рук и использование антисептиков. Но последнее – в разумных пределах. Не стоит также забывать о барьерных кремах для кожи, которые помогут предотвратить развитие раздраженного дерматита, подчеркнула она.

Лента новостей
0