Политолог: выборы в Грузии должны пройти по новой смешанной системе

© Sputnik / Alex ShlamovПолитолог Арчил Сихарулидзе
Политолог Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Арчил Сихарулидзе считает, что депутаты парламента успеют принять поправки в Избирательный кодекс Грузии насчет новой смешанной системы выборов
Политолог: выборы в Грузии должны пройти по новой смешанной системе

"Поправки будут введены, я не вижу в этом проблем. В данном случае правительство никуда поворачивать не будет… Было дано обещание европейским послам, это было соглашение насчет этой реформы, поэтому изменения будут обязательно внесены", – заявил Сихарулидзе Sputnik Грузия.

Как заявил представитель парламентского большинства Ираклий Кобахидзе, проект поправок в Избирательный Кодекс подготовлен и практически готов. В ближайшие дни текст проекта будет уточнен. Как только будут внесены поправки в Конституцию, депутаты смогут в течение двух дней в ускоренном режиме принять поправки в Избирательный кодекс.

Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
Кобахидзе: вряд ли что помешает провести парламентские выборы в Грузии 31 октября

По его словам, есть достаточно времени, чтобы в конце июня или в первой половине июля окончательно завершить принятие пакета. Кобахидзе отметил, что есть все основания надеяться, что выборы в Грузии 31 октября состоятся.

К этому времени законодатели успели подготовить проект поправок в Конституцию Грузии, согласно которому выборы осенью 2020 года пройдут по новой смешанной системе.

В частности, из 150 мест в парламенте 120 будут распределены между партиями, набравшими более 1% голосов избирателей, или между блоками, которые смогут получить как минимум столько процентов голосов, сколько субъектов входит в этот блок.

Остальные места будут распределены между победителями выборов в 30 одномандатных округах.

Лента новостей
0