Психотерапевт: из-за коронавируса жертв домашнего насилия в Грузии стало больше

© FB / Actual topic together with Maka TsintsadzeПсихоаналитик Диана Николаишвили
Психоаналитик Диана Николаишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Психотерапевт Диана Николаишвили считает, что во время самоизоляции из-за пандемии коронавируса в Грузии начало процветать домашнее насилие
Психотерапевт: из-за коронавируса жертв домашнего насилия в Грузии стало больше

Семейное насилие – одно из самых распространенных преступлений в Грузии. Несмотря на сложную ситуацию из-за пандемии коронавируса, правительство Грузии продолжает проводить жесткую политику по превенции семейного насилия и насилия над женщинами.

"Проблема домашнего насилия уже давно актуальна. И сейчас, когда люди 24 часа дома и у них нет возможности спастись на работе, убежать к друзьям, подругам или куда-нибудь еще, конечно же, все эти изъяны становятся более очевидными. Мы, психотерапевты, обязательно включаемся в такие истории, и их число, к сожалению, увеличилось. Это факт", – сказала Николаишвили в беседе Sputnik Грузия

Домашнее насилие - Sputnik Грузия
Семейное насилие и самоизоляция – увеличилось ли число жертв в Грузии в период пандемии

По ее словам, такие стрессовые ситуации являются лупой: если в семье все было хорошо, то станет еще лучше, а если плохо, но люди это как-то вуалировали, занимались самообманом, убегали от проблем, пытались на них закрыть глаза, то все эти проблемы выйдут вперед и станут очевидными. Психотерапевт отметила, что очень многие пары страдают из-за карантинного режима.

Для жертв семейного насилия в 24-часовом режиме работает горячая линия 116 006. По ней можно получить бесплатно и анонимно психологическую и юридическую консультацию на восьми языках. В постоянном режиме работает и горячая линия 112.

В масштабах всей страны продолжают свою работу кризисные центры и приюты. В список также вскоре добавится сервис дистанционной психологической консультации.

По данным МВД Грузии, за семейное насилие в 2019 году к уголовной ответственности привлечены 4,6 тысячи человек, большинство из которых задержаны. Всего в 2019 году следствие началось по более 6 тысячам фактов семейного насилия, тогда как в 2018 году эта цифра составила 5,6 тысячи.

Чрезвычайное положение было объявлено в Грузии 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса и продлено до 22 мая.

Лента новостей
0