Аналитик: у Руруа есть шанс выйти из тюрьмы

© photo: courtesy of 59 second / FBПолитолог Вахтанг Дзабирадзе
Политолог Вахтанг Дзабирадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Аналитик Вахтанг Дзабирадзе рассказал, в каком случае владелец доли грузинской телекомпании "Мтавари архи" Георгий Руруа сможет выйти из тюрьмы
Аналитик: у Руруа есть шанс выйти из тюрьмы

Освобождения Георгия Руруа из заключения требует оппозиция как одно из условий соглашения с правящей партией.

"Разумеется, имеет значение, какую позицию займет Запад, а не оппозиция. (Освобождение) реально, если давление на процесс будет таким же, как в случае с Угулава и Окруашвили. Правительство будет вынуждено пойти на уступки. Но пока будут вестись кулуарные разговоры между властями и странами-партнерами Грузии, а не демонстрация публично вынесенных разногласий или соглашений", – сказал Дзабирадзе в интервью Sputnik Грузия.

Аналитик назвал и другие версии развития событий.

Акция протеста оппозиции у здания парламента Грузии, архивное фото - Sputnik Грузия
Георгий Руруа должен выйти на свободу - оппозиция сделала очередное заявление

"До голосования по поправкам в Конституцию, должно быть ее обсуждение. Оно начнется, как только закончится режим чрезвычайного положения. У правительства есть один месяц, чтобы принять решение в отношении Руруа. Не исключаю и то, что у власти есть твердая намерение осуществить конституционные изменения без поддержки оппозиции, а потом выпустить Руруа или изменить меру пресечения. Тем самым показать, что власть не реагирует на давление", – сказал аналитик.

Тбилисский городской суд в понедельник, 18 мая, оставил в заключении владельца 2,5% доли "Мтавари архи" ("Главный канал") Георгия Руруа, обвиняемого в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия.

Брат экс-министра культуры при прежней власти Ники Руруа – Георгий Руруа, задержан 18 ноября. По данным МВД, у него во время обыска было изъято огнестрельное оружие. Члены бывшей правящей партии "Единое национальное движение" утверждают, что оружие Руруа подкинули, так как у него самого есть право на ношение и хранение конкретного оружия. Сам Руруа заявил, что является в данном деле пострадавшей стороной.

На прошлой неделе президент Грузии на фоне политического кризиса и возможного провала голосования по конституционным поправкам, касающихся проведения в 2020 году парламентских выборов по новой системе, неожиданно для всех помиловала двоих из трех заключенных – одного из лидеров парламентской партии "Европейская Грузия" Гиги Угулава и лидера партии "Победившая Грузия" Ираклия Окруашвили, на освобождении которого настаивала оппозиция.

На Руруа помилование президента не может распространиться, поскольку суд ему еще не вынес приговор по его делу.

Лента новостей
0