Бурджанадзе рассказала, будет ли выдвигаться кандидатом в мажоритарные округа

© Sputnik / Vladimir UmikashviliНино Бурджанадзе лидер партии "Демократическое движение"
Нино Бурджанадзе лидер партии Демократическое движение - Sputnik Грузия
Подписаться
Экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе заявила, что в качестве кандидатов в мажоритарные округа в Тбилиси нужно выдвигать политических лидеров
Бурджанадзе рассказала, будет ли выдвигаться кандидатом в мажоритарные округа

Предстоящие парламентские выборы в Грузии запланированы 31 октября. При этом партийные списки ни со стороны правящей партии, ни со стороны оппозиции до сих пор не озвучены. И много разговоров о том, что оппозиции все тяжелее сохранять единство и крайне тяжело договориться насчет кандидатов в мажоритарные округа.

Акция протеста на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Кого выдвинет "Нацдвижение" в одномандатные округа в Тбилиси

"Поскольку мы ("Единая Грузия" – ред.) были против мажоритарной системы, вы понимаете, наверное, что очень сложно быть участником того процесса, против которого выступаешь. И быть мажоритарием, когда говоришь, что это анахронизм грузинской политики и не то, что нужно грузинскому народу и грузинскому парламенту, сложно. С другой стороны, нужно откровенно сказать, что, конечно же, в Тбилиси нужно выдвигать лидеров, нужно выдвигать сильных кандидатов. Поэтому, когда мы обсуждали этот вопрос на Совете партии, практически все склонились к тому, что ни мне, ни генеральному секретарю или другому лидеру партии не нужно выдвигаться, поскольку будет практически невозможно вести мажоритарную кампанию в Тбилиси и одновременно проводить кампанию по всей Грузии", – сказала Бурджанадзе в интервью Sputnik Грузия.

Мажоритарные выборы – самый большой камень преткновения между оппозицией и правящей силой. Победителем таких выборов становится кандидат, получивший больше половины голосов избирателей в том или ином округе. Общими усилиями при содействии международных партнеров сторонам удалось договорится о сокращении числа одномандатных округов с 73 до 30.

Полное интервью с Нино Бурджанадзе читайте по ссылке>>

Лента новостей
0