Церцвадзе рассказал о лечении плазмой больных коронавирусом в Грузии

© photo: Sputnik / Stringerдиректор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе
директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава инфекционной больницы Тбилиси Тенгиз Церцвадзе рассказал, в каких случаях следует использовать метод плазмоферез в лечении больных коронавирусом
Церцвадзе рассказал о лечении плазмой больных коронавирусом в Грузии

"Сейчас в клинических исследованиях изучается эффективность более десяти антивирусных медикаментов, но пока что не получены убедительные результаты их эффективности, что они могут действительно вылечить COVID-19. Поэтому ученые и специалисты ищут альтернативные методы. И одним из таких альтернативных методов является переливание плазмы излечившихся от COVID-19 пациентов. Эта плазма содержит защитные нейтрализующие антитела, которые могут нейтрализовать вирус больных коронавирусом пациентов. Пока что в Грузии лечение плазмой мы использовали по отношению лишь к двум пациентам, и в обоих случаях с большим успехом. Приблизительно спустя 3-4 дня после переливания вирус исчез", – рассказал Церцвадзе в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия.

Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Грузия
У члена семьи инфицированной продавщицы тбилисского рынка тоже установили коронавирус

По словам главы медучреждения, использовать данный метод следует обязательно со строгим учетом показаний и противопоказаний. Одним из условий является тяжелое состояние пациента, при котором другие методы лечения оказались нерезультативными.

По данным официального правительственного сайта StopCov, общее число зараженных составило 917. Число вылечившихся – 776. В Грузии с начала пандемии скончались от COVID-19 14 человек.

К этому времени в карантине находятся 2 687 человек, в стационарах под наблюдением врачей – 260. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был выявлен 26 февраля.

Лента новостей
0