Мтвралашвили: контроль качества топлива - важный шаг к здоровой конкуренции в отрасли

© photo: courtesy of Vano MtvralashviliВано Мтвралашвили
Вано Мтвралашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Председатель Союза импортеров нефтепродуктов Грузии Вано Мтвралашвили считает ужесточение контроля за качеством топлива важным шагом для улучшения экологии и конкурентной среды в отрасли нефтепродуктов
Мтвралашвили: контроль качества топлива важный шаг к здоровой конкуренции в отрасли

Власти Грузии ужесточают контроль за качеством топлива – соответствующие поправки в законодательство парламент страны начнет рассматривать в ускоренном режиме. По инициативе парламентского комитета по охране окружающей среды, санкции ужесточаются на импорт, производство и реализацию некачественного бензина или дизельного топлива в Грузии.

"Импорт, производство и реализация некачественного продукта, эта проблема, в первую очередь, касается экологии, т.е. загрязнения атмосферного воздуха. Вторая проблема касается сектора нефтепродуктов, она влияет на конкурентную среду. Исходя из этого, мы думаем, что и сама индустрия, основные игроки, абсолютное большинство субъектов, которые присутствуют на рынке, поддерживают законопроект. После его вступления в силу ситуация обязательно изменится к лучшему", - заявил Мтвралашвили Sputnik Грузия.

Пакет изменений предусматривает не только увеличение штрафов за нарушение норм качества автомобильного топлива, но и уголовную ответственность.

В соответствии с изменениями в Уголовный кодекс Грузии добавляется новая статья, согласно которой, при повторном факте поставок некачественного топлива, виновный, после административного взыскания, наказывается штрафом и исправительными работами сроком до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

Лента новостей
0