Политолог считает инициативу партии "Гирчи" неприемлемой

© photo: Sputnik / StringerПолитолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе
Политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Арчил Сихарулидзе в эфире радио Sputnik Грузия дал оценку инициативе партии "Новый политический центр – Гирчи", которая планирует разыграть автомобиль марки Tesla между теми, кто проголосует на парламентских выборах за любую партию
Политолог считает инициативу партии "Гирчи" неприемлемой

"Считаю, что эта практика плохая, и люди должны выбирать своих парламентариев не за какую-то прибыль и финансовое благополучие, а потому что это отвечает их идеалам, поэтому лично для меня это неприемлемо. Джапаридзе (лидер партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе, ред.) популист. Такой же подход был ко многим вещам и у Саакашвили (экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, ред.), но все, что сами финансировали, никуда далеко не ушло. Это не работает", - сказал Сихарулидзе Sputnik Грузия.

Как отмечают в партии, количество разыгрываемых автомобилей в течение последующих четырех лет будет зависеть от того, сколько голосов получит "Гирчи" и, соответственно, сколько будет выделено партии на ежегодное бюджетное финансирование, установленное законом.

Зураб Джапаридзе на акции протеста водителей Шмакси в столице Грузии - Sputnik Грузия
"Автомобиль в подарок" — в Грузии придумали, как повысить явку на выборах

Партиям, которые пройдут в парламент, по закону ежегодно полагаются определенные средства из государственного бюджета, сумма зависит от количества полученных голосов на выборах.

Принять участие в розыгрыше сможет любой гражданин Грузии, который зарегистрирован в едином списке Центральной избирательной комиссии.

Для участия в проекте нужно выполнить простое условие - зарегистрироваться на портале партии, затем 31 октября в день выборов проголосовать, а после сделать селфи на фоне своего избирательного участка и опубликовать фото на своей странице в соцсети.

ЦИК Грузии уже зарегистрировала "Новый политический центр – Гирчи", для участия в парламентских выборах, которые пройдут 31 октября 2020 года

Для партии "Гирчи" - это первые парламентские выборы. Она пользуется большой популярностью у молодежи. Кандидат от этой партии Зураб Гирчи Джапаридзе смог на президентских выборах занять пятое место, набрав более 2% голосов и потратив на предвыборную кампанию самую меньшую сумму из всех кандидатов.

Сама партия либеральной направленности и славится своими неординарными поступками и умением перехитрить закон. "Гирчи" ("Шишка") появилась на политической арене в 2015 году. Партию создали три представителя бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

Лента новостей
0