Экономист рассказал, как Грузия может увеличить экспорт

© photo: Nika Shengelia Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия
Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия - Sputnik Грузия
Подписаться
Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия считает, что для роста экспорта правительство Грузии должно развивать сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность
Экономист рассказал, как Грузия может увеличить экспорт

"Я считаю, что курс правительства, который опять концентрируется на секторе туризма, ошибочный. Я думаю, что надо развивать сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность… Экспорт тех сегментов, которые в основном выходят сейчас, – сырье, автомобили, а также вино и орехи из сельскохозяйственной продукции – тоже уменьшается. Поэтому правительству нужно думать, как развивать перерабатывающую промышленность и сельское хозяйство, чтобы было аграрное продовольствие и не завозить импортное в ноябре, декабре и январе", – сказал Шенгелия в интервью Sputnik Грузия.

Военно - Грузинская дорога. Грузовой трейлер едет по шоссе - Sputnik Грузия
Как торгует Грузия - экспорт и импорт продолжают падать

Пандемия коронавируса ставит перед экономикой Грузии и перед правительством новые задачи – оно разрабатывает стратегию развития внутреннего производства и сокращения зависимости от импорта. Власти полагают, что в перерабатывающем секторе сельского хозяйства есть возможности для этого.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария считает, что нужно не только призывать друг друга покупать грузинскую продукцию, но и суметь производить ее в том количестве, которое необходимо.

Для помощи сельскому хозяйству, наиболее пострадавшему от коронавируса, правительство разработало новую программу, благодаря которой около 200 тысяч фермеров получают дополнительные льготы.

Лента новостей
0