Политолог рассказал, в каком случае у оппозиции были бы перспективы на выборах в Грузии

© photo: Archil Gamzardia / FBПолитолог Арчил Гамзардия
Политолог Арчил Гамзардия - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Арчил Гамзардия отметил, что сейчас отдельные оппозиционные партии могут добиться поддержки избирателей за счет былого объединения
Политолог рассказал, в каком случае у оппозиции были бы перспективы на выборах в Грузии

"Я не видел перспектив у объединенной оппозиции. Их можно было бы увидеть, только если бы общий кандидат выходил один на один с кандидатом от правящей партии. И тогда все поддерживающие ту или иную оппозиционную партию, голосовали бы за общего кандидата. Но несмотря на объединение, в оппозиции были и такие партии, как "Лело", "Альянс патриотов", которые отдельно выдвинули бы своего мажоритария. Поэтому в целом в бюллетене мы и в случае объединенной оппозиции не увидели бы борьбу один на один", – сказал Гамзардия Sputnik Грузия.

По его словам, выходя на выборы по отдельности, в некоторых случаях партии могут добиться поддержки оппозиционно настроенных избирателей. Например, прошедшие во второй тур кандидаты могут получить поддержку избирателей, голосовавших за другие оппозиционные партии.

Парламентские выборы запланированы в Грузии 31 октября. Население страны выберет 150 депутатов – 120 голосованием за партии, а 30 – голосованием за кандидатов в мажоритарных округах. Проходной барьер для партий составит 1%, а для блоков – столько, сколько политических субъектов входит в этот блок.

Лента новостей
0