Экономист рассказал, почему обесценивается лари

© photo: Nika Shengelia Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия
Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия - Sputnik Грузия
Подписаться
Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия считает, что с ростом импорта тенденция обесценивания лари продолжится
Экономист рассказал, почему обесценивается лари

"Я думаю, что после октября, когда уже импорт продовольствия будет расти, лари упадет минимум на уровень 3,3 GEL/$1. А потом – посмотрим. Национальный банк Грузии может вмешаться, потому что у нас сейчас достаточно валютных резервов – более 3,8 миллиарда долларов. Он свободно мог хотя бы до выборов держать курс на уровне 3 GEL/$1. Но как мы видим, этого так и не случилось, и Нацбанк допустил девальвацию лари", – сказал Шенгелия в интервью Sputnik Грузия.

По его словам, если на этой неделе лари не будет держаться на уровне 3,07 GEL/$1 — 3,01 GEL/$1, то с понедельника, 21 сентября, цены на продовольствие и ряд обслуживающих секторов начнут расти.

Дом Юстиции в столице Грузии, где расположены также Национальный банк и Министерство энергетики - Sputnik Грузия
Лари за неделю упал на 3,1%: национальная валюта Грузии вновь в свободном падении

Шенгелия отметил, что девальвация национальных валют происходит во многих развитых странах, в том числе в соседнем регионе.

Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 18 сентября в размере 3,1886 GEL/$1. По сравнению с предыдущим значением, курс грузинской национальной валюты понизился на 0,0339 лари по отношению к доллару.

Пандемия серьезно сказалась на курсе лари. Сначала нефтяной, а после всемирный экономический кризис сказались и на курсе валюты, которая стала стремительно бить антирекорды. Чтобы стабилизировать валютный рынок, за полгода Нацбанк провел уже 12 аукционов.

Лента новостей
0