Сургуладзе: медработники в Грузии вынуждены подрабатывать из-за низких зарплат

© Sputnik / Alex ShlamovВато Сургуладзе
Вато Сургуладзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по вопросам здравоохранения Вато Сургуладзе рассказал об условиях работы грузинских медиков и поприветствовал решение Минздрава повысить зарплату некоторым работникам клиник
Сургуладзе: из-за низкой зарплаты медработники Грузии работают в нескольких местах

По словам эксперта, средняя зарплата медсестры в Грузии колеблется от 300 до 500 лари. Чуть больше получают те, кто работает в операционных, а у санитаров зарплата и того меньше.

"Недавно читал очень интересное объявление о работе: требовалась медсестра для семи круглосуточных дежурств в месяц, зарплата 280 лари. А потом мы удивляемся, почему после 24-часового дежурства они идут на другую работу. Даже в СССР было принято отдыхать три дня после круглосуточного дежурства. Работать на второй день после дежурства просто нельзя, качество упадет, и в результате медики могут допустить такую ошибку, что пациент умрет", – рассказал Сургуладзе Sputnik Грузия.

Военные медики на блокпосту. В Грузии борются с распространением коронавируса - Sputnik Грузия
Адская усталость и тысячи зараженных – какую цену платят медики и сколько им платит Грузия

Как отмечает эксперт, министерство здравоохранения несколько лет назад запретило работникам реанимационного отделения работать где-то еще, помимо основной работы, но на практике все происходит совсем иначе.

В начале октября в Минздраве Грузии заявили, что представителям медицинской сферы, включенным в управлении коронавирусом, повысят зарплату на 50%. Соответствующее постановление было принято правительством.

Лента новостей
0