"Правда тела". Когда "здоровое питание" становится помешательством

© photo: SputnikПравда тела
Правда тела - Sputnik Грузия, 1920, 13.02.2021
Подписаться
"Не ем красное мясо, оно вызывает рак, а в овощах пестициды". Желание правильно питаться может стать навязчивой идеей

Человек говорит только о еде, боится есть в кафе, терроризирует родных, выбрасывая из холодильника "вредные" продукты. У этого расстройства есть название – орторексия. Как "здоровое питание" становится пищевой паранойей?

"Правда тела". Когда "здоровое питание" становится помешательством

Почему даже скрупулезный подсчет калорий иногда приводит к тому, что человек становится болезненно зацикленным на еде? Как орторексики становятся "пищевыми деспотами" для своей семьи, а себя доводят до больничной койки? Как обнаружить это расстройство пищевого поведения, и чем оно опасно – объясняет клинический психолог, кандидат наук, автор первой в России книги по интуитивному питанию, руководитель центра Intueat, президент ассоциации АСОРПП Светлана Бронникова.

01:35 Что такое орторексия

04:47 Когда орторексия приводит к трагедии – реальная история

11:18 Мифологема про "дырявый кишечник": что это такое

14:00 Что плохого в том, чтобы быть фиксированным на здоровом питании (и где та грань, когда человек уже становится орторексиком)

15:05 "Орторексы – самые ужасные посетители ресторанов"

19:01 "Посмотрите, как в нашей культуре называют десерты": Как шоколад может быть тройным (и как это влияет на покупателей)

20:35 Может ли подсчет калорий быть опасным (почему это приводит к тому, что человек начинает 24 часа в сутки думать только о еде)

25:35 Как отследить, что уже "перебираешь" в стремлении к здоровой еде

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0