Хухашвили: Нацбанк Грузии был вынужден ужесточить монетарную политику

© Facebook / FB / Gia KhukhashviliГиа Хухашвили - Политолог, Эксперт
Гиа Хухашвили - Политолог, Эксперт - Sputnik Грузия, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Гия Хухашвили отметил, что решение Национального банка Грузии ужесточить монетарную политику ударит по части населения страны
Хухашвили: Нацбанк Грузии был вынужден ужесточить монетарную политику

Комитет монетарной политики Нацбанка Грузии на заседании в среду принял решение увеличить ставку рефинансирования с 8% до 8,5%.

"Это, конечно же, повлияет на тех людей, у которых есть кредиты. Это более 100 тысяч человек, и для них возрастает кредитное бремя. Власть, понятно, пытается как-то притормозить инфляцию, но я не думаю, что такими мерами в данной экономической ситуации им удастся эффективно работать… Это вынужденные меры, исходя из плачевной ситуации в экономике страны", – заявил Хухашвили в беседе со Sputnik Грузия.

Национальный банк смягчал монетарную политику с апреля 2020 года, после долгого периода ужесточения для нейтрализации инфляционного давления, вызванного падением обменного курса. Ставка рефинансирования в период с сентября по декабрь 2019 года выросла с 6,5 до 9%, после сократилась до 8% в августе 2020 года.

Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0