Экономист назвал три причины роста инфляции в Грузии

© Sputnik / Alex ShlamovИосиф Арчвадзе. Видеомост Москва-Тбилиси-Баку-Ереван на тему: "Энергетика, транзит и грузооборот Закавказья"
Иосиф Арчвадзе. Видеомост Москва-Тбилиси-Баку-Ереван на тему: Энергетика, транзит и грузооборот Закавказья   - Sputnik Грузия, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам, профессор Иосиф Арчвадзе считает, что инфляция выросла не за счет продовольствия, так как цены на них за год выросли лишь на 3,3%
Экономист назвал три причины роста инфляции в Грузии

"Рост произошел за счет подорожания стоимости топлива, медицинских услуг, подорожания после нового года коммунальных услуг: тарифов за газ и свет. Эти три компонента повлияли на рост инфляции. Вообще, к вопросу я отношусь философски. Главное, чтобы доходы населения росли быстрее, чем инфляция. Тут и критерий должен быть один – уровень покупательной способности, доходы населения не должны сокращаться, какой бы ни была инфляция", – сказал Арчвадзе в эфире радио Sputnik Грузия.

Уровень инфляции в мае составил 7,7 % при целевом показателе 3%.

Национальный банк Грузии связывает увеличение уровня инфляции с ростом цен на импортированные товары и услуги, а также повышением мировых цен на топливо. Согласно прогнозу, годовая инфляция в 2021 году будет на уровне 7% и приблизится к целевому показателю лишь в 2022 году.

Лента новостей
0