Арчвадзе рассказал, может ли ЕС действительно лишить Грузию финансовой помощи

© Sputnik / Alex ShlamovИосиф Арчвадзе. Видеомост Москва-Тбилиси-Баку-Ереван на тему: "Энергетика, транзит и грузооборот Закавказья"
Иосиф Арчвадзе. Видеомост Москва-Тбилиси-Баку-Ереван на тему: Энергетика, транзит и грузооборот Закавказья   - Sputnik Грузия, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Экономист Иосиф Арчвадзе прокомментировал недовольство Европейского Совета в связи с последними событиями в Тбилиси
Арчвадзе рассказал, может ли ЕС действительно лишить Грузию финансовой помощи
Международные партнеры не раз выразили свое недовольство новым бойкотом парламента большинством оппозиционных партий и обострившегося политического кризиса после событий 5 июля в Тбилиси. Пресс-спикер ЕС Питер Стано не исключил, что из-за назначения судей Грузия может лишиться финансовой помощи ЕС.
"Я не думаю, что ЕС сильно поменяет свое отношение к Грузии. Они наблюдают и оценивают в целом ситуацию, где учитывается не только текущий момент, но и стратегическая важность Грузии в политике общего европейского дома и какую роль играет Грузия в этой политике. Недавно Тбилиси посетило высокопоставленное лицо из Евросоюза, которое поделилось информацией, что в ближайшие несколько лет Грузия получит существенную финансовую помощь, часть из которых будет в форме грантов, а часть – в режиме льготного кредитования", – сказал Арчвадзе Sputnik Грузия.
Сорванный марш в защиту прав ЛГБТ-сообщества и факты насилия над журналистами 5 июля вызвали шквал критики со стороны европейских партнеров Грузии. К этому добавилось недовольство ЕС назначением судей Верховного суда Грузии вопреки рекомендациям.
Лента новостей
0