Праздник День всех Святых 1 ноября: история и традиции у католиков

© Sputnik / STRINGERКатолическая церковь на одной из улиц столицы
Католическая церковь на одной из улиц столицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Католики отмечают ежегодно День всех Святых 1 ноября — праздник, имеющий ранг великого торжества, входит в десятку главных торжеств римско-католического литургического года

Праздник посвящен почитанию всех Святых, которые, начиная с первых веков христианства, услышав Слово Божие, приняли Его в свое сердце и спасли свои души, следуя за Христом.

В православной церкви дата праздника является переходящей - День всех Святых православные празднуют в следующее воскресенье после Троицы.

Sputnik Грузия расскажет об истории возникновения праздника и традициях Праздника День всех Святых у католиков.

Праздник почитания Святых

Почитали память Святых еще с первых веков христианства. В те далекие времена Святыми называли всех получивших новую жизнь в крещении и отныне принадлежащих Иисусу Христу. Церковь почитать особым образом стала первых христиан, которые умерли за веру.

День мертвых как праздник жизни - Sputnik Грузия
День мертвых в Мексике или Праздник жизни

К сожалению, имена всех Святых, принявших мученическую смерть за веру в Христа, в том числе и разорванных дикими зверями на арене цирка, история не сохранила - о подвиге тысяч христиан-мучеников первых веков никогда не будет известно.

Но множество свидетельств сохранилось об обычае повсеместно сохранять мощи мучеников как драгоценную реликвию, почитать место захоронения. Обычно днем почитания этих Святых считался день смерти – его называли днем их рождения для неба.

Культ мучеников в дальнейшем распространился на все поместные церкви. А со временем, кроме дней памяти отдельных мучеников, стали отмечать и общий праздник – День всех Святых.

Впервые этот праздник упоминается в IV веке - византийская церковь, по свидетельству Святого Иоанна Златоуста, поминала всех мучеников в первое воскресенье по Пятидесятнице.

Празднование Хэллоуина  - Sputnik Грузия
Что за праздник Хэллоуин 2019: костюмы, конфеты и другие традиции

Католическая церковь, желая искоренить языческие традиции празднования кельтского Нового года, в IX веке перенесла День всех Святых на 1 ноября, но все ее попытки оказались тщетными.

Предпраздничная ночь на староанглийском языке звучала как All Hallows Even, то есть Вечер всех Святых, или сокращенно — Hallowe'en. Затем ее стали называть еще короче Halloween, вот так и появилось современное название праздника Хэллоуин – его отмечают по сей день и с каждым годом все масштабнее.

Традиции праздника у католиков

День всех Святых, по традиции, один из обязательных праздников католической церкви – в нем участвуют все католики, кроме тех, кто пропустил мессу по серьезным причинам.

Поэтому в День всех святых все католики посещают храмы. Литургические молитвы Дня всех Святых прославляют Господа — единый источник святости. Они также выражают веру в бессмертие Святых и просят их о заступничестве.

Католики на следующий день после Дня всех Святых, 2 ноября, отмечают День поминовения всех усопших верных и посещают могилы родных.

Католики, по традиции, сложившейся веками, по дороге на кладбище четыре раза останавливаются и произносят молитву за усопших. В пятый раз они проделывают этот обряд, возвращаясь с кладбища.

В разных странах много общих традиций, но есть и свои особенные.

© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисская католическая церковь
Праздник День всех Святых 1 ноября: история и традиции у католиков - Sputnik Грузия
Тбилисская католическая церковь

В Польше, по традиции, раздают нищим монеты и обвалки, которые многие хозяйки выпекают за день-два до праздника. Этим они отдают почтение и уважение своим усопшим родственникам.

В Италии, по традиции, оставляют обычно еду для усопших на кухне – в основном хлеб и воду, но в некоторых регионах обязательно оставляют умершим воду и пирог "ossi da morti".

В Германии, вернее в некоторых ее землях, День всех Святых - государственный праздник и выходной, где вся семья, также как и во всех других странах, собирается вместе за вкусно накрытым столом.

Перед застольем, по традиции, они посещают кладбища и готовят могилы к зиме - убирают, перекрашивают и украшают вечнозелеными и морозостойкими растениями.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0