Какой сегодня церковный праздник: 7 января 2019, Рождество Христово

© photo: Sputnik / Alexey Danichev / Перейти в фотобанкРождественский вертеп на площади у Казанского собора в Санкт-Петербурге
Рождественский вертеп на площади у Казанского собора в Санкт-Петербурге - Sputnik Грузия
Подписаться
По церковному календарю 7 января 2019 православные отмечают Рождество Христово

Sputnik Грузия рассказывает о церковном празднике Рождество Христово – его празднует весь христианский мир.

Рождество Христово

Рождество Христово - один из самых важных церковных праздников - в этот день в городе Вифлеем родился сын Божий Иисус Христос.

Согласно Евангелию, Мария, мать Иисуса, и ее муж Иосиф пришли в Вифлеем из города Назарет, выполняя приказ правителя Августа явиться всему населению на перепись.

Найти ночлег Мария и Иосиф смогли лишь в пещере, предназначенной для стойла скота, так как все места в гостиницах Вифлеема были заняты в связи с переписью. Пресвятая Дева родила Сына Божия в пещере, спеленала Богомладенца и положила в кормушку для скота - ясли.

Центр Тбилиси - район Кала Убани, армянская церковь Сурб Геворг - Sputnik Грузия
Президент Грузии поздравила армян с Рождеством и Крещением Господним

Первыми поклонились Богомладенцу пастухи – они узнали весть о рождении Спасителя мира от ангелов. Новорожденному Иисусу поклонились и древние мудрецы, достигшие Вифлеема, следуя за путеводной звездой.

В момент рождения Спасителя на небе засияла Вифлеемская звезда, которая, согласно восточным пророчествам, означала время пришествия в мир Сына Божьего – Мессии, которого иудейский народ ждал.

Волхвы принесли Сыну Божьему дары Востока — золото, ладан и смирну, которые имели глубокий смысл.

В частности, золото принесли как царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть, так как смирной помазывали умерших в те далекие времена.

Традиция изготавливать Вифлеемскую звезду и украшать ею новогоднюю елку пришла с тех давних времен.

В церковном календаре Рождество Христово как отдельный праздник появилось в IV веке. До этого Рождество Христово, которое соединялось с праздником Крещения, праздновали 6 января – этот праздник был известен под именем Богоявления.

Топ-10 фильмов о Рождестве для праздничного настроения >>

Впервые Рождество Христово было отделено от Крещения в 337 году. Папа Римский Юлий I утвердил дату 25 декабря как дату Рождества Христова. Перенося праздник на 25 декабря, Церковь хотела создать противовес языческому культу солнца и предохранить от участия в нем верующих.

С тех пор весь христианский мир отмечает Рождество Христово 25 декабря, в том числе и православная церковь, но по старому стилю, то есть 7 января.

Армянская Апостольская Церковь составляет исключение – она по сей день Рождество и Крещение Господне отмечает 6 января как единый праздник Богоявления.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0