Рождество Христово 7 января 2019: приметы и православные традиции

© Sputnik / Alexander ImedashviliГорящие свечи в церкви
Горящие свечи в церкви - Sputnik Грузия
Подписаться
Православная церковь ежегодно 7 января отмечает светлое Рождество Христово – один из главных христианских праздников.

Рождество Христово — праздник, символизирующий обновление.

Рождение от Девы Марии Сына Божьего во плоти — одно из чудес, которое явил Господь человечеству. Поэтому люди в праздник Рождества Христова ожидают чуда и молятся, чтобы наступивший год был удачнее уходящего.

Для человечества с рождением Спасителя началась новая эра и было установлено новое летоисчисление — от Рождества Христова.

Православному празднику предшествует рождественский пост - он завершается с первой звездой в Сочельник – в ночь перед Рождеством Христовым.

Sputnik Грузия рассказывает какие православные традиции и приметы связанны с праздником Рождества Христова.

Православные традиции

Рождество Христово — один из самых древних праздников, с ним связано множество православных традиций и примет.

Рождество Христово православные начинают праздновать 6 января с появлением первой звезды. Рождество праздник семейный - по традиции его проводят в кругу семьи, с родными и близкими.

В Грузии празднуют Рождество Христово >>

Святой Вечер православные, по традиции, начинают с зажжения рождественской свечи и молитвы.

По народным традициям, стол православные накрывали из 12 блюд — по числу апостолов. На столе обязательно присутствовал пучок сена, в честь яслей, в которых родился Спаситель.

По традиции, на стол, помимо сладкой каши - сочива, подавались поросенок, баранина, блины, фаршированная индейка, окорок, студень, заливная рыба, буженина, мясной рулет, пироги, домашняя колбаса и так далее, а также разнообразные напитки.

За праздничным столом, по православной традиции, говорили только о добрых делах. А в преддверии праздника старались все старые обиды, огорчения забыть, а также попросить прощение у тех, кого волей иль неволей обидели.

Новогодняя елочка на фоне экрана с фильмом Один дома - Sputnik Грузия
Топ-10 фильмов о Рождестве для праздничного настроения

По старинной традиции, на Руси в Сочельник молодежь, наряжаясь в костюмы различных животных, ходила по домам и пела рождественские гимны - "колядки".

"Колядками" молодежь поздравляла односельчан, а хозяева домов давали колядующим сладости, чтобы привлечь к себе удачу в новом году.

Приметы

В черной или траурной одежде садиться за рождественский стол плохая примета – можно накликать беду.

Плохая примета одалживать деньги, соль и хлеб в канун Рождества - достаток может покинуть ваш дом. Перед Рождеством Христовым также не прядут шерсть и не стригут волосы.

В старину считали, что всю грязную работу по дому нужно было переделать предварительно, а кто в канун Рождества занимается уборкой, тот весь год будет сидеть в грязи.

Почему православное Рождество празднуется 7 января? История праздника >>

В Рождество Христово стирать, мыть голову, шить и давать взаймы считается плохой приметой - можно нажить себе слез и нищеты.

Плохая примета, если в вашем дворе в Рождество завоет собака. Чтобы избежать беды, нужно подойти тут же к собаке, отвязать ее и сказать: "Как не держит тебя веревка, так бы и беда за мой дом не держалась!".

Центр Тбилиси - район Кала Убани, армянская церковь Сурб Геворг - Sputnik Грузия
Президент Грузии поздравила армян с Рождеством и Крещением Господним

Хорошая примета, если во время рождественского застолья домашний кот сидит под столом — это значит, что никто из всех сидящих за столом в этом году не умрет.

Если к вам в дом в Рождество Христово первым войдет пьяный человек — эта примета, указывающая, что весь предстоящий год вы проведете в ссорах и шуме. Если первой перешагнет порог женщина — это к неудачам и сплетням, мальчик или мужчина — к благополучию, старушка или старик — к долгой жизни, а нищенка или нищий — к нужде и потере.

Хорошая примета, если в Рождество к вам придут несколько человек — это к богатой жизни. Ну, а если в окно постучится птица - к удивительной новости.

Материал подготовлен на основе открытых источников

 

Лента новостей
0