Патриарх Грузии назвал главные проблемы страны

© photo: Sergo Sergi Sergi / FBКатоликос Патриарх Всея Грузии Илия Второй проводит службу в соборе Самеба
Католикос Патриарх Всея Грузии Илия Второй проводит службу в соборе Самеба - Sputnik Грузия
Подписаться
Католикос-Патриарх всея Грузии обратился к пастве по случаю Рождества Христова

ТБИЛИСИ, 7 янв – Sputnik. Наркомания, аборты и азартные игры - часть злых деяний царя Иудеи Ирода, дух которого присущ каждой эпохе и стране, говорится в рождественском послании Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

Православные Грузии в понедельник празднуют один из самых больших христианских праздников - Рождество Христово. В ночь Рождества Христова с 6 на 7 января во всех православных храмах Грузии прошли праздничные богослужения. Патриарх провел службу в Кафедральном соборе Святой Троицы - Самеба в Тбилиси.

"Семья - это маленькая церковь" - патриарх Грузии призвал заботиться друг о друге >>

"И в наше время его (Ирода – ред.) деяния проявляются в разном виде: кровь младенцев, прерванная абортом, взывает небеса, наркомания, азартные игры или безнравственный образ жизни обрекает тысячи молодых людей, и эти преступления требуют от нас ответа", - сказано в эпистоле.

По мнению Патриарха, дух Ирода старается сделать так, чтобы у людей был заглушен глас совести.

Казино, рулетка - Sputnik Грузия
Ограничения на азартные игры планируют ввести в Грузии

"Иродов дух старается создать такую среду, в которой больше не будет примером не то, что жертвование собой ради другого, но и бескорыстное добро; больше не будет примером нравственность и святость, и у людей будет заглушен глас совести", - отметил глава Грузинской православной церкви.

В своей рождественской эпистоле Илия II коснулся и темы искаженного восприятия свободы слова.

"Само собой, свобода слова является важнейшим правом общества, которое дает возможность любому гражданину публично выразить мысль в соответствии со своими взглядами и для этого использовать СМИ и социальные сети, что порождает чувство свободы личности и создает возможность поделиться увиденным и осмысленным. Но, к сожалению, часто происходит подмена реальности и злоупотребление свободой слова", - считает глава ГПЦ.

Женщины в Грузии стали реже делать аборты >>

Илия II также считает, что люди безосновательно оскорбляют друг друга ради унижения.

"Ложь и сквернословие стали обычными явлениями. Стала частой и самая тяжелая форма вранья, осознанная ложь, клевета, которая часто именем правды визуально так завернута, что изначально вводит слушателя в заблуждение", - говорится в эпистоле.

Его Святейшество также уверен, что люди ошибаются, когда считают, что оскорбление и клевета являются незначительными преступлениями.

"У слова есть необычная сила, как положительная, так и отрицательная, так как у него есть навык созидания. Есть слово, придающее жизнь, и слово, равное смерти", - считает Патриарх.

Вместе с тем, по словам Илии II, ни одно слово, сказанное людьми, не исчезает, оно будет уличать нас перед Господом.

Лента новостей
0