Богослужение на грузинском языке впервые прошло в Минске

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкПетро-Павловский собор в Минске
Петро-Павловский собор в Минске - Sputnik Грузия
Подписаться
Службы на грузинском языке в столице Беларуси планируется продолжать в будущем

ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. Богослужение на грузинском языке впервые прошло в Минске, в Свято-Петро-Павловском соборе, сообщил Первый канал.

Провести богослужение на грузинском языке удалось с помощью грузинского землячества, посольства Грузии и православной церкви Беларуси.

Богослужение на грузинском языке провел отец Максиме, который обещал грузинской пастве, что богослужения и молитвы на грузинском языке в соборе будут проходить и в будущем.

Видеофакт: На открытии Тбилисобы грузины пели Купалинку - Sputnik Грузия
Грузины спели в Минске на празднике "Тбилисоба" белорусскую песню

Посол Грузии в Беларуси Валерий Кварацхелия и представители грузинского землячества обратились к присутствующим и отметили важность данного мероприятия. По их словам, проведение богослужений на грузинском языке способствует еще большему объединению грузин, проживающих в Беларуси.

Грузия и Беларусь установили дипломатические отношения в январе 1994 года. В декабре 2016 года открылось посольство Беларуси в Тбилиси. Первым послом стал Михаил Мятликов.

Каладзе едет в Минск на "Тбилисоба" >>

В марте 2017 года четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили посетил Беларусь с официальным визитом. А уже ровно через год в Грузию прибыл Лукашенко.

Лента новостей
0