Какой сегодня церковный праздник: 9 августа 2021

© Sputnik / STRINGERВерующие во время Пасхального богослужения в соборе Святой Троицы
Верующие во время Пасхального богослужения в соборе Святой Троицы - Sputnik Грузия, 1920, 09.08.2021
Подписаться
По православному церковному календарю 9 августа отмечают день памяти святых Пантелеймона, Анфисы, Климента, Наума, Саввы, Горазда и Ангеляра
Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти святые и почему они упоминается в церковном календаре.

Пантелеймон

По церковному календарю 9 августа поминают одного из самых почитаемых святых – великомученика и целителя Пантелеймона.
Родился будущий святой в семье знатного язычника в городе Никомидии (на территории современной Турции). Мальчика назвали Пантолеон, что в переводе с греческого означает "лев во всем".
Мощи Матроны Московской - Sputnik Грузия, 1920, 06.03.2019
Мощи Святой Матроны Московской: где находятся и как проехать
Мать Пантолеона –Еввула воспитывала сына в христианской вере. Именно от нее он получил любовь к добрым делам. После смерти матери Пантолеона отдали в языческую начальную школу. После школы он стал учиться врачебному искусству у врача Евфросина, знаменитого в Никомидии.
Святой Пантелеймон, признанный великим целителем еще при жизни, посвятил жизнь больным, страждущим, нищим и убогим. Он лечил безвозмездно всех обращавшихся к нему, исцеляя их именем Спасителя.
К святому по сей день обращаются с молитвами при разных заболеваниях, чудотворная икона Пантелеймона покровительствует врачам и больным.

Анфиса

По церковному календарю 9 августа поминают преподобную Анфису, жившую в VIII веке в Мантинее Пафлагонской (Малая Азия).
Преподобная, рано оставив мир, подвизалась в горах в полном уединении. Приняв постриг, она стала игуменьей в монастыре, где собралось 90 сестер. Во время правления императора Константина Копронима (741-775) преподобная пострадала за почитание святых икон.
© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкМонахини после божественной литургии, которую провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя
Монахини после божественной литургии, которую провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя - Sputnik Грузия, 1920, 24.08.2021
Монахини после божественной литургии, которую провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя
Монахини после божественной литургии
Анфису за отказ отречься, по приказу Константина Копронима, подвергли пыткам. Мученица супруге императора, присутствующей на пытках, предсказала рождение мальчика и девочки.
Преподобную отпустили на свободу, когда пророчество исполнилось. Она скончалась в своей обители в глубокой старости. А дочь императора назвали Анфисой.

Равноапостольные

По церковному календарю 9 августа поминают равноапостольных Климента, епископа Охридского, Наума, Савву, Горазда и Ангеляра – учеников святых Кирилла и Мефодия.
Жили священники-славяне на рубеже IX-X веков. Славянские просветители, будучи учениками святых Кирилла и Мефодия, продолжили дело равноапостольных братьев. Они противостояли латино-немецким миссионерам, которых поддерживала светская власть, защищая идею богослужения на латыни.
Верующие поклоняются мощам царицы Кетеван в храме Самеба - Sputnik Грузия, 1920, 26.09.2017
Мощи Святой Кетеван: из Индии в Грузию
Епископом Моравии после Мефодия был Горазд. В то время национальным языкам и культуре славянских народов отводилось второстепенное место. Ученики святого Мефодия пережили несправедливый суд, пытки и тюремное заключение. Узников из рабства выкупил посол Византии.
Затем просветительскую деятельность Климент, Наум и Ангеляр продолжили в Болгарии, где царь Борис встретил исповедников с радостью и почетом. Святитель Климент служил в церкви, организовал школу, проповедовал и писал на славянском языке. Свои труды он продолжил и при новом царе Симеоне.
Климент считается первым славянским писателем, а его труды – первыми образцами славянской духовной литературы.

Именины

По церковному календарю 9 августа именины отмечают Анфиса, Климент, Герман, Наум, Пантелеймон, Николай и Савва.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0