Грузинская православная церковь не изменит свои обряды из-за коронавируса

© Sputnik / STRINGERВерующие с горящими свечами во время Пасхального богослужения у стен храма Святой Троицы
Верующие с горящими свечами во время Пасхального богослужения у стен храма Святой Троицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Лица, находящиеся в группе риска, и зараженные будут причащаться отдельно от здоровых прихожан, заявляет Синод

ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. Синод грузинской православной церкви принял решение не менять ход служб и таинств из-за коронавируса.

"Святое причастие является исцелением для души и тела тех, кто причащается с верой и соблюдением церковных правил, поэтому сомнение в смысле таинства причастия для членов церкви и проявление этих сомнений в действиях, например в отказе от общей чаши, неприемлемо" - говорится в решение Синода.

При этом Синод отметил, что лица, находящиеся в группе риска, и зараженные будут причащаться отдельно от здоровых людей.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

Кроме того, чтобы не допустить скопления большого количества людей в одной месте у храмов, по решению Синода, установят экраны или динамики, благодаря которым паства сможет оставаться на улицах и так принимать участие в службе.

Синод отметил, что если ситуация изменится, он может пересмотреть свое решение.

В Грузии уже зафиксировано 44 случая заболевания коронавирусом. Эпидемиологи уже заявили, что Грузия перешла в фазу распространения коронавируса и случаи заражения будут расти.

Лента новостей
0