Пасхальное послание Патриарха Грузии: все больше людей обращается к Богу

© photo: Sputnik / StringerПасха на дистанции - верующие в храме Святой Троицы Самеба
Пасха на дистанции - верующие в храме Святой Троицы Самеба - Sputnik Грузия
Подписаться
В новой реальности для всех стран первоначальной задачей стало местное производство и возрождение сельского хозяйства, заявил Илия Второй

ТБИЛИСИ, 19 апр - Sputnik. Ситуация с распространением нового коронавируса стала основной темой пасхального послания Католикоса–Патриарха всея Грузии Илии II.

Грузия, большая часть населения которой - православные христиане, празднует Светлое Воскресение Христово. Пасху ежегодно отмечают весной, но конкретной даты нет - она высчитывается по специальному церковному календарю. В этом году Пасха пришлась на 19 апреля.

"Создалась непонятная ситуация, люди, с одной стороны, объединились против единой угрозы для жизни и в то же время закрылись в своей стране, в своем городе или селе, в своем доме. Они получили возможность задуматься и обнаружили реальность, в которой многое потеряло значение. Взамен на первом плане оказались те направления, которым раньше уделялось мало внимания", - говорится в послании.

Католикос-Патриарх отмечает, что в новой реальности для всех стран первоначальной задачей стало местное производство и возрождение сельского хозяйства. И при этом все больше людей обращается к Богу.

Пасха на дистанции - верующие в храме Святой Троицы Самеба - Sputnik Грузия
Грузия отмечает светлый праздник Пасхи

"Мы не должны бояться испытаний, христианин принимает проблемы с благодарностью и во всем видит руку Божью, уповает на Него, радуется им, в то же время пытается найти правильный выход из ситуации", - говорится в послании.

При этом он напомнил верующим о необходимости соблюдать осторожность и помнить о воле Божьей.

"Главное сохранить умеренность, спокойствие духа и радость от близости с Господом. Это достигается молитвами и, что самое главное, правильным отношением к Богу", - говорится в послании.

© Sputnik / Shota NozadzeКак верующие в Тбилиси поздравляли друг друга с Пасхой с балконов домов
Пасхальное послание Патриарха Грузии: все больше людей обращается к Богу - Sputnik Грузия
Как верующие в Тбилиси поздравляли друг друга с Пасхой с балконов домов

Илия II напомнил пастве о важности веры.

"У веры есть огромная сила, и она выявляет новые возможности у человека", - говорится в послании.

Он также поблагодарил паству, за то что она соблюдает порядок и следует рекомендациям, стоя при любой погоде часами на службе.

Несмотря на категоричное предупреждение эпидемиологов о большом риске проводить массовую Пасхальную литургию в условиях пандемии коронавируса, а также введенные правительством запреты и ограничения, Грузинская православная церковь не отказалась от богослужения с участием прихожан в ночь на 19 апреля.

Медики измеряют температуру жителям в полевом госпитале на блокпосту на дороге между столицей Грузии и Мцхета - Sputnik Грузия
Коронавирус слабеет? Ответ грузинского инфекциониста

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. С этого дня по 18 апреля новым коронавирусом в стране заразились 388 человек.

Эпидемиологи заявили, что в стране началась активная фаза распространения вируса. Только за последнюю неделю число инфицированных в стране выросло на 155 человек.

На 18 апреля от коронавируса скончались четверо инфицированных, выздоровели 86.

Лента новостей
0