В новом храме в Самцхе-Джавахети прошло первое богослужение

© Georgian Government / FBКафедральный собор Святого Шалвы Ахалцихели в Ахалцихе
Кафедральный собор Святого Шалвы Ахалцихели в Ахалцихе - Sputnik Грузия
Подписаться
На праздничном служении присутствовали премьер-министр Грузии Георгий Гахария, спикер парламента Арчил Талаквадзе и члены правительства

ТБИЛИСИ, 9 авг — Sputnik. В Ахалцихе (регион Самцхе-Джавахети) прошла торжественная литургия по случаю открытия Кафедрального собора Святого Шалвы Ахалцихели, который считается покровителем грузинской армии.

Шалва и Иванэ Ахалцихели – братья-герои, которые прославили себя в сражениях с многочисленной армией Джелал ад-Дина в начале 13 века. В исторически важной для Грузии Гарнисской битве Иванэ погиб, а Шалва был взят в плен. Ему предложили свободу в обмен на то, что он примет мусульманство. Однако Ахалцихели отказался предавать свою веру и был зверски замучен.

Мэр столицы Грузии Каха Каладзе - Sputnik Грузия
Каладзе: Церковь была и будет фундаментом нашей самобытности

На праздничном служении присутствовали премьер-министр Грузии Георгий Гахария, спикер парламента Арчил Талаквадзе и члены правительства. Торжественное богослужение провел митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Теодоре Чуадзе.

Владыка благословил всех граждан, которые внесли свой вклад в завершение приостановленного строительства храма.

Гахария отметил, что открытие храма Шалвы Ахалцихели в Ахалцихе - большой праздник не только для жителей региона, но и для всей Грузии.

Восстановленная церковь Святых Квирике и Ивлиты в селе Ткачири в Имерети - Sputnik Грузия
На западе Грузии восстановили церковь начала XX века

"Для меня и для каждого представителя власти, присутствующего сегодня здесь, большая честь быть здесь с вами и нашим духовенством. Открытие собора Шалвы Ахалцихели в Ахалцихе - это, конечно, большой праздник не только для жителей Ахалцихе, но и для Грузии в целом. Особенно, когда нам напоминают, что именно святой покровительствует нашей армии. Это святой, который защищает наших воинов", - сказал премьер-министр.

Глава правительства, пожелал мира и продвижения вперед каждому жителю Ахалцихе, а также чтобы все больше подобных храмов строилось в Грузии.

Строительство кафедрального собора имени Шалвы Ахалцихели началось в 2009 году.

Лента новостей
0