Гол Кашия не помог "Витессу" выиграть

© FB / VitesseArnhemКапитан "Витесса" Гурам Кашия
Капитан Витесса Гурам Кашия - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Грузия Нодар Майсурадзе рассказывает об успехах и неудачах грузинских футболистов, играющих за футбольные клубы Европы.

ТБИЛИСИ, 12 апр — Sputnik. Европейские футбольные чемпионаты потихоньку начинают выходить на финишную прямую. В распоряжении футболистов остаются считанные недели для того, чтобы постараться закрепиться в тех клубах, где они уже играют, или же продемонстрировать свои лучшие навыки для скаутеров в преддверии нового сезона.

Не исключение и грузинские игроки. Кто-то может чувствовать себя относительно спокойно, а кому-то стоит использовать все имеющиеся ресурсы.

К категории первых относится капитан "Витесса" Гурам Кашия. В XXX туре чемпионата Голландии "Витесс" на своем поле принимал "Ден Хааг" и сыграл вничью 2:2. Помимо Кашия, в основу арнемского клуба вернулся еще один грузинский легионер — Вако Казаишвили. Оба игрока сборной Грузии отыграли 90 минут.

Кашия забил на 35 минуте, замкнув головой передачу со штрафного удара и сделав счет 1:1. Во втором тайме хозяева организовали гол в собственные ворота и отыграться сумели только в компенсированное арбитром время.

После XXX туров "Витесс" набрал 44 очка и занимает седьмое место в турнирной таблице.

Все 90 минут провел на поле и Георгий Чантурия, выступающий за немецкий "Дуйсбург". Клуб замыкает турнирную таблицу и отчаянно пытается сохранить место во второй бундеслиге.

В XXIX туре "зебры" на выезде встречались с "Нюрнбергом" и достаточно неожиданно победили 2:1. Благодаря этому успеху "Дуйсбург" до трех очков сократил отставание до зоны стыковых матчей.

© FB/ MSV.DuisburgГеоргий Чантурия, выступающий за немецкий "Дуйсбург"
Георгий Чантурия, выступающий за немецкий Дуйсбург - Sputnik Грузия
Георгий Чантурия, выступающий за немецкий "Дуйсбург"

Недавний дебютант сборной Грузии Георгий Абурджания не смог помочь своему "Химнастику" одержать выездную победу над "Уэской". Опорный полузащитник отыграл 70 минут, после чего был заменен. К этому моменту "Химнастик" проигрывал 0:2. За оставшиеся 20 минут счет на табло не изменился.

Поражение отбросило клуб из Таррагоны на четвертое место в таблице второй испанской Лиги.

Леван Мчедлидзе залечил микро-травму и попал в заявку на матч XXXII тура итальянской "Серии А" между "Эмполи" и "Фиорентиной". Однако, на поле грузинский нападающий "Эмполи" так и не появился, а его команда неожиданно обыграла претендента на Лигу Чемпионов УЕФА — 2:0.

После отчетного тура в активе "Эмполи" 39 очков, и команда занимает 12 место.

Вако Казаишвили - ФК Витесс - Sputnik Грузия
Футбольный уикенд как отголоски матча Грузия - Казахстан

Снова появился в стартовом составе капитан сборной Грузии — Джаба Канкава. Пропустив выездной матч с "Ренном", грузинский полузащитник "Реймса" с первых минут вышел на поле в домашнем поединке против "Нанта".

Уже на седьмой минуте Канкава получил свой дежурный "горчичник" (11 в сезоне). В дальнейшем Канкава действовал безупречно и помог своей команде выиграть 2:1.

Несмотря на заработанные три очка, "Реймс" по-прежнему находится в опасной близости от зоны вылета.

Из грузинских легионеров, выступающих в российском чемпионате, удачным уикенд оказался только для защитника "Рубина" Сабы Квирквелия. Казанцы на своем поле принимали московских "динамовцем" и уверенно разобрались с гостями 4:1.

Квирквелия провел на поле все 90 минут встречи и получил от издания "Спорт-Экспресс" 6.5 баллов.

© FB/ fcrkЗащитник "Рубина" Саба Квирквелия
Защитник Рубина Саба Квирквелия - Sputnik Грузия
Защитник "Рубина" Саба Квирквелия

Нападающий "Ростова" Ника Качарава попал в заявку на игру с "Анжи", но вновь остался на скамейке запасных.

Остался в запасе и второй вратарь сборной Грузии Нукри Ревишвили. Хотя, после того, как его "Мордовия" была обыграна ЦСКА со счетом 7:1, у грузинского кипера есть все шансы вновь занять место в воротах саранского клуба.

Полузащитник московского "Спартака" Джано Ананидзе, который постепенно стал набирать игровую форму и выходить на замену в составе "красно-белых", не был заявлен на домашний матч против "Кубани".

Нельзя обойти стороной и дебютную встречу Кахи Цхададзе в качестве главного тренера казахстанского "Кайрата". В выездном матче четвертого тура подопечные Цхададзе встречались с "Атырау" и победили с минимальным преимуществом. Единственный гол на свой счет записал Жерар Гоу.

После матча Цхададзе поблагодарил своих футболистов за игру, подчеркнув, что одержать победу в первой встрече после назначения — очень важно с психологической точки зрения.

Благодаря этому успеху "Кайрат" переместился на седьмое место в турнирной таблице, набрав четыре очка.

© photo: SputnikЦхададзе возглавил казахстанский "Кайрат"