Гол Ананидзе признан лучшим в седьмом туре РФПЛ

© photo: Sputnik / Михаил Докудовский / Перейти в фотобанкИгрок "Оренбурга" Вадим Афонин, игрок "Спартака" Джано Ананидзе и игрок "Оренбурга" Благой Георгиев (слева направо)
Игрок Оренбурга Вадим Афонин, игрок Спартака Джано Ананидзе и игрок Оренбурга Благой Георгиев (слева направо) - Sputnik Грузия
Минувшие футбольные выходные ознаменовались очередными достижениями грузинских легионеров, выступающих в различных клубах Европы и России. У кого-то они оказались со знаком минус, ну а кому-то повезло чуть больше.

Ананидзе вновь забивает

Полузащитник сборной Грузии и московского "Спартака" Джано Ананидзе снова забил. Хавбек отличился в матче седьмого тура РФПЛ, в котором "красно-белые" на выезде обыграли "Оренбург" 3:1. Грузинский футболист стал автором третьего мяча в ворота хозяев на 69-ой минуте. Помимо того, что этот мяч окончательно закрепил успех московской команды, он был признан самым красивым голом отчетного тура.

Для Ананидзе это уже четвертый мяч в нынешнем сезоне, и на данный момент он занимает четвертое место в списке лучших бомбардиров нынешнего чемпионата России.

После семи проведенных матчей "Спартак" набрал 19 очков и единолично возглавляет турнирную таблицу, опережая ЦСКА на два балла.

Дебют в основе

Еще один полузащитник сборной Грузии Георгий Чантурия впервые в этом сезоне вышел в основном составе "Урала" из Екатеринбурга. Это событие произошло в домашней игре против махачкалинского "Анжи". До этого грузин выходил на поле только на замену, в основном, в середине второго тайма.

Однако своими действиями Чантурия не смог помочь команде. "Урал" потерпел очередной поражение, пропустив единственный гол на 25-ой минуте. На 67-ой минуте грузинский полузащитник был заменен.

Домашнее поражение не позволило "Уралу" покинуть зону стыковых матчей. В активе команды из Екатеринбурга пять очков, и с этим показателем она занимает 14-ое место.

© Фото: ФК "Урал"Полузащитник сборной Грузии Георгий Чантурия
Полузащитник сборной Грузии Георгий Чантурия - Sputnik Грузия
Полузащитник сборной Грузии Георгий Чантурия

Опять "двойка"

По итогам седьмого тура РФПЛ, голкипера сборной Грузии Георгия Лория можно сравнить с героем картины Федора Решетникова "Опять двойка". Во втором матче голкипер "Крылья Советов" пропускает два мяча. На сей раз обидчиками Лория стали футболисты ЦСКА Александр Головин и Сергей Игнашевич, которые помогли своему клубу одержать выездную победу 2:1.

При этом надо отметить, что ни в одном из пропущенных мячей вины грузина нет. Оба раза "армейцы" смогли отличиться при полном попустительстве защитников самарского клуба.

"Крылья Советов" по-прежнему не могут одержать ни одной победы в чемпионате России, и этот фактор обуславливает их последнее место в турнирной таблице.

Окриашвили дебютировал за "Краснодар"

Торнике Окриашвили, летом оставшийся без клуба, но сумевший договориться с "Краснодаром" в качестве свободного агента, дебютировал за свою новую команду.

В домашнем матче отчетного тура "Краснодар" принимал на своем поле вице-чемпиона прошлого сезона "Ростов" и победил со счетом 2:1. Не последнюю роль в этом успехе сыграл Окриашвили. Грузинский полузащитник появился на поле на 60-ой минуте и при счете 1:1, в уже компенсированное арбитром время, отдал обостряющую передачу, которая привела к тому, что Лаборде сбили в штрафной площади "Ростова". 11-метровый удар четко реализовал Федор Смолов и принес "Краснодару" волевую победу.

На послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера "Краснодара" Игорь Шалимов похвалил Окриашвили, но добавил, что полузащитник пока не готов физически и провести на поле все 90 минут ему будет сложно. Но при этом он не сомневается, что через тренировки и игры Окриашвили наберет в ближайшее время оптимальную форму.

© Фото: ФК "Краснодар"Торнике Окриашвили
Торнике Окриашвили - Sputnik Грузия
Торнике Окриашвили

"Витесс" — первая победа дома

В шестом туре чемпионата Голландии "Витесс" из Арнема, за который выступает центральный защитник сборной Грузии Гурам Кашия, одержал первую домашнюю победу. На родном "Гелредоме" был обыгран "Го Эхед Иглз" со счетом 2:0.

Кашия провел на поле все 90 минут и не только уверенно руководил оборонительными действиями защитников "Витесса", но и имел несколько хороших возможностей для того, чтобы забить. Правда, в заключительные моменты капитану арнемцев не хватало точности.

После шести матчей в активе "Витесса" десять очков, и клуб занимает шестое место в таблице.

© FB / VitesseArnhemЦентральный защитник сборной Грузии и голландского "Витесса" Гурам Кашия
Центральный защитник сборной Грузии и голландского Витесса Гурам Кашия - Sputnik Грузия
Центральный защитник сборной Грузии и голландского "Витесса" Гурам Кашия

Казаишвили вне заявки

Полузащитник варшавской "Легии" Вако Казаишвили, который до недавнего времени был партнером Кашия по "Витессу", вновь остался вне заявки своей новой команды на матч чемпионата Польши.

В девятом туре национального первенства "Легия" дома проиграла "Заглембе" со счетом 2:3. Для действующего чемпиона страны это поражение стало вторым подряд и отбросило команду на 14-ое место в турнирной таблице.

Казаишвили, который перебрался в Польшу в начале сентября, провел в составе "Легии" только один матч. Это произошло в первом туре группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА, где "Легия" уступила дортмундской "Боруссии" 0:6.

© Фото: официальный сайт ФК "Легия"Игрок сборной Грузии по футболу Казаишвили перешел в "Легию"
Игрок сборной Грузии по футболу Казаишвили перешел в Легию - Sputnik Грузия
Игрок сборной Грузии по футболу Казаишвили перешел в "Легию"

Мчедлидзе опять в запасе

Дефицит игровой практики наблюдается и у основного нападающего сборной Грузии – Левана Мчедлидзе. Форвард "Эмполи" восстановился после небольшого повреждения, но все еще не готов на 100% для выхода на поле.

В третьем туре чемпионата Италии "Эмполи" на выезде сыграл вничью 0:0 с "Торино". Грузинский нападающий был в запасе, но главный тренер команды Джованни Мартускьелло не рискнул выпустить его на замену.

© FB / Empoli Fc OfficialНападающий сборной Грузии и форвард "Эмполи" Леван Мчедлидзе