Ирландия - Грузия: восьмое поражение подряд

© FB/ Georgian Football FederationФутбольный матч Ирландия - Грузия, 6 октября
Футбольный матч Ирландия - Грузия, 6 октября - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Нодар Майсурадзе подводит итоги состоявшегося накануне футбольного матча между сборными Грузии и Ирландии.

Сборная Грузии по футболу проиграла команде Ирландии 0:1 в Дублине в отборочном матче чемпионата Мира 2018 года. Восемь раз встречались команды между собой и восемь раз Грузия терпела неудачу.

После финального свистка грузинские соцсети не то, чтобы "взорвались", но заполнились множеством комментариев с двумя вопросами: когда же наконец будет разорван этот заколдованный круг и есть ли в Европе еще сборные с такой статистикой личных встреч?

На пресс-конференции до начала матча главный тренер сборной Грузии Владимир Вайсс сказал: "Грузия часто проигрывает или не выигрывает из-за невезения". И ведь как в воду глядел.

© FB/ Georgian Football FederationСборная Грузии по футболу перед матчем с Ирландией, 6 октября 2016 года
Сборная Грузии по футболу перед матчем с Ирландией, 6 октября 2016 года - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по футболу перед матчем с Ирландией, 6 октября 2016 года

На фоне того, как грузины провели первый тайм, гол, забитый хозяевами на 56-ой минуте, смотрелся совершенно нелогично.

Первые минут десять после стартового свистка на стадионе "Авива", собравшем порядка 46 тысяч ирландских болельщиков, команды потратили на тактическую разведку. Игра проходила в центре поля, и никто из игроков события не форсировал.

Тревожный звонок у ворот Даррена Рендольфа прозвучал на 17-ой минуте, когда Отар Какабадзе прострелил в штрафную площадь, а Вако Казаишвили, обработав и развернувшись, пробил в паре десятков сантиметров от правой штанги.

Дальше больше. Полузащитник "Краснодара" Торнике Окриашвили навесил с правого фланга, и на его передачу откликнулся Леван Мчедлидзе. После удара нападающего "Эмполи" звон от попавшего в перекладину мяча услышали все собравшиеся на "Авива". Мяч отлетел в поле и первым на его подборе оказался Гурам Кашия. Еще один удар головой и на этот раз штанга. Что это, если не невезение?

© FB/ Georgian Football FederationТорнике Окриашвили на матче между сборными Грузии и Ирландии
Торнике Окриашвили на матче между сборными Грузии и Ирландии - Sputnik Грузия
Торнике Окриашвили на матче между сборными Грузии и Ирландии

Давно болельщики сборной Грузии не видели такой статистики после первого тайма: владение мячом 56% на 46%, голевые моменты 6:2; удары в створ 2:0 – и все это в пользу грузин. Было полное ощущение, что это продолжение второго тайма матча с Австрией, который состоялся месяц назад в Тбилиси.

"Мы хорошо сыграли против Австрии. И против Ирландии тоже. Но у нас все равно ноль очков – таков футбол. Это не только невезение – это несчастье. Когда не забиваешь голы, очкам тоже неоткуда будет взяться. Мы провели очень хороший первый тайм и имели три реальных шанса забить. И всего одна серьезная ошибка привела к тому, что забили нам. Очень надеюсь, что в будущем сборная Грузии будет играть лучше и станет прогрессировать. Не так просто за три-четыре месяца построить новую команду", — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Грузии Владимир Вайсс.

© FB/ Georgian Football FederationГлавный тренер сборной Грузии по футболу Владимир Вайсс
Главный тренер сборной Грузии по футболу Владимир Вайсс - Sputnik Грузия
Главный тренер сборной Грузии по футболу Владимир Вайсс

Но, как известно, футбольный матч играется 90 минут, а не 45. Провести один хороший тайм не значит ничего. Вторую половину игры грузинские футболисты никак не могут занести себе в актив. Особенно Георгий Наваловски. Особенно на 56-ой минуте, когда он упустил по своему флангу Шеймуса Коулмана.

Капитан ирландцев начал свой забег чуть ли не с центра поля, обошел Наваловски по дуге (грузин даже не смог его догнать, чтобы сбить), просочился в штрафную площадь и после серии рикошетов от Кашия и Квирквелия затолкал мяч в сетку ворот.

© FB/ FAIrelandПобедный гол ирландцев в ворота Грузии, футбольный матч в Дублине 6 октября
Победный гол ирландцев в ворота Грузии, футбольный матч в Дублине 6 октября - Sputnik Грузия
Победный гол ирландцев в ворота Грузии, футбольный матч в Дублине 6 октября

"Мы знали, что игра против Грузии будет непростой. Если бы у них был футболист, способный забивать – нам бы пришлось очень нелегко. В первом тайме они нас переиграли вчистую. Ну а то, что сделал во второй половине Коулман – просто великолепно. В целом, мы провели не самую лучшую игру, но главное, что мы победили", — сказал главный тренер ирландцев Мартин О’Нил.

После пропущенного мяча сборная Грузии фактически окончательно просела. Гости не оставляли попыток сравнять счет, но ничего серьезного впереди так и не придумали. Заметно было, что Окриашвили устал, а Джано Ананидзе вообще выпал из игры.

Хозяева же имели две неплохие возможности увеличить свое преимущество, но оба раза не повезло Джеймсу Маклину. Сначала после его дальнего удара Лория чуть не выронил мяч в сетку ворот, но вовремя спохватился, а в следующем моменте удар полузащитника сотряс каркас ворот.

Очередная, восьмая по счету серия грузино-ирландского противостояния закончилась так же, как и семь предыдущих – в пользу "зеленой армии". Конечно, прогресс у сборной Грузии есть, и он виден невооруженным глазом. Но проблемы с тактикой и физической подготовкой продолжают всплывать в самый неподходящий момент. Именно об этом Вайсс говорил до начала встречи.

Да и чего уж там скрывать – Ирландия в рейтинге ФИФА занимает 31-ю позицию, а Грузия расположилась на 137-ом месте. Как говорится – почувствуйте разницу.

Следующий матч отборочного цикла в группе "D" Грузия проведет 9 октября в Кардиффе против Уэльса, который кстати входит в десятку сильнейших сборных Мира.