Футболист Давид Схиртладзе - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Нодар Майсурадзе рассказывает об итогах очередного футбольного уикенда в Европе и России и успехах и неудачах грузинских легионеров.

Прошедший футбольный уикенд для грузинских футбольных болельщиков ознаменовался, в первую очередь, двумя событиями. Во-первых, в строй вернулся капитан сборной Грузии Джаба Канкава, а во-вторых, Давид Схиртладзе оформил хет-трик в датской Суперлиге.

Канкава вернулся на поле

Несколько месяцев капитан сборной Грузии и полузащитник французского "Реймса" Джаба Канкава не принимал участия в официальных матчах. Определенные проблемы со здоровьем и не самое лучшее физическое состояние не позволяли грузинскому опорнику выходить на поле – ни в национальном первенстве Франции, ни в отборочных матчах чемпионата Мира 2018 года.

Но все треволнения уже позади (будем надеяться, что окончательно). В XII туре второй Лиги французского чемпионата, в выездной игре против "Ланса" Канкава вышел в стартовом составе и отыграл все 90 минут. Сама встреча завершилась вничью 1:1.

На фоне возвращения Канкава в строй сделал заявление главный тренер сборной Грузии Владимир Вайсс. Справедливости ради стоит отметить, что произошло это за несколько дней до отчетного матча. На пресс-конференции Вайсс сказал, что в ближайшем поединке отборочного цикла ЧМ-2018 против Молдовы, который состоится 12 ноября в Тбилиси, Канкава вновь поможет своим партнерам по национальной команде.

Что ж, с нетерпением будем ждать 62-ого матча грузинского полузащитника в майке сборной Грузии.

© ФК "Реймс"Футбол. Джаба Канкава, архивное фото
Футбол. Джаба Канкава, архивное фото - Sputnik Грузия
Футбол. Джаба Канкава, архивное фото

Хет-трик Схиртладзе

Если с возвращением в команду Канкава Вайсс решит проблему опорной зоны, то что делать с нападением – пока неясно. Мчедлидзе провел за национальную команду 29 игр и забил всего  два (!) мяча. Причем последний раз это произошло четыре года назад в игре, прямо скажем, против не самого грозного Люксембурга. Не особо радует результативность Мчедлидзе и в "Эмполи". Последний раз в Италии нападающий забивал в мае 2015 года.

В свете таких обстоятельств Вайссу стоит обратить более пристальное внимание на Давида Схиртладзе. Тем более, что в минувшие выходные 23-летний форвард, выступающий за датский "Силкеборг", отметился хет-триком.

Произошло это в выездном матче XIV тура против "Виборга". Схиртладзе отличился на третей, 28-ой и 55-ой минутах, а его команда победила 3:1.

© FB / ФК "Силькеборг"Нападающий сборной Грузии по футболу и датского клуба "Силькеборг" Давид Схиртладзе
Нападающий сборной Грузии по футболу и датского клуба Силькеборг Давид Схиртладзе - Sputnik Грузия

Нападающий дебютировал за сборную Грузии в сентябрьском матче против Австрии. Правда, на поле Схиртладзе провел всего 27 минут. Не исключено, что в игре против Молдовы форвард проведет на поле гораздо больше времени.

Невезение Окриашвили

Пока Мчедлидзе вспоминает, как надо забивать, а Схиртладзе пытается закрепиться в основе сборной Грузии, лучший бомбардир национальной команды Торнике Окриашвили (восемь голов) старается адаптироваться в российской премьер-лиге.

Очередной шанс грузинский полузащитник "Краснодара" получил в матче XI тура в домашней игре против пермского "Амкара". Окриашвили вышел на замену на 74-ой минуте, но даже за эти 16 минут имел два неплохих шанса забить.

Сначала Окриашвили неплохо разобрался с несколькими защитниками в штрафной площади соперника, но на мощный удар сил уже не хватило. А во втором случае грузин получил отличный пас от Измайлова, однако на этот раз полузащитник не был точен.

Тем не менее, даже несмотря на столь небольшой игровой отрезок, Окриашвили получил шесть баллов от издания "Спорт-Экспресс".

Несостоявшееся грузинское дерби

В рамках вышеупомянутого XI тура РФПЛ могло состояться грузинское дерби, когда в гости к "Уралу" из Екатеринбурга приехал московский "Спартак". Но произошло оно лишь наполовину.

Полузащитник сборной Грузии Джано Ананидзе вышел в стартовом составе и отыграл все 90 минут. А вот его партнер по национальной команде Георгий Чантурия был заявлен на матч, но так и остался в запасе.

Ананидзе действовал в привычном для него ключе: разгонял атаки "красно-белых", вырезал замысловатые передачи, а один раз был даже близок к тому, чтобы забить. Но грузинский полузащитник не успел к мячу у дальней штанги ворот "Урала".

В итоге минимальная победа "Спартака", который, набрав 25 очков, единолично возглавляет турнирную таблицу чемпионата России.

© photo: Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкИгрок "Спартака" Джано Ананидзе
Игрок Спартака Джано Ананидзе - Sputnik Грузия
Игрок "Спартака" Джано Ананидзе

Сейвы Лория спасли "Крылья" от поражения

Довольно веселым получился матч в Самаре, где местные "Крылья Советов", чьи ворота защищает голкипер сборной Грузии Георгий Лория, принимали тульский "Арсенал".

Игра изобиловала голевыми моментами, и вратарям пришлось потрудиться на славу. Особенно это касается Лория. С 44-ой минуты его команда осталась в меньшинстве, и грузину раз за разом приходилось выручать свой клуб. В общей сложности гости нанесли 11 ударов по воротам, восемь из которых пришлись в створ. Однако с игры футболисты "Арсенала" так и не смогли пробить Лория.

В итоге встреча завершилась вничью 1:1, а оба мяча в игре были забиты с пенальти.

После XI проведенных туров "Крылья" набрали всего семь очков, и неудивительно, что с такими показателями клуб замыкает таблицу чемпионата России.

© photo: Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкИгрок ФК "Крылья Советов" Георгий Лория
Игрок ФК Крылья Советов Георгий Лория - Sputnik Грузия
Игрок ФК "Крылья Советов" Георгий Лория

Хочолава в символической сборной

Защитник одесского "Черноморца" Давид Хочолава попал в символическую сборную первого круга чемпионата Украины, которую составило издание football.ua.

"Статистика "Черноморца" в этом сезоне с точки зрения надежности и качества оборонной деятельности впечатляет. А персональный карьерный рост Хочолава налицо. Давид уже заслужил дебютный вызов в расположение сборной Грузии", — отмечает издание.

Однако в первом матче второго круга "Черноморец" уступил дома "Ворскле" 1:2. Хочолава провел на поле все 90 минут. Стоит отметить, что за клуб из Полтавы выступает еще один грузинский легионер – полузащитник Сандро Кобахидзе.

© FB / ФК "Черноморец" Защитник одесского футбольного клуба "Черноморец" Давид Хочолава
Защитник одесского футбольного клуба Черноморец Давид Хочолава - Sputnik Грузия
Защитник одесского футбольного клуба "Черноморец" Давид Хочолава

"Витесс" опять играет вничью

"Витесс" из Арнема, капитаном которого является защитник сборной Грузии Гурам Кашия, вновь не смог выиграть.

В X туре чемпионата Голландии "Витесс" приехал в гости к "Неймегену" и в концовке первого тайма вышел вперед. Однако за две минуты до финального свистка хозяева смогли сравнять счет и установили окончательный итог встречи.

Кашия провел на поле все 90 минут и в середине второго тайма получил предупреждение, которое стало для защитника первым в нынешнем сезоне.

После двух ничейных результатов подряд "Витесс" опустился в таблице на седьмое место, набрав 15 очков.