Окриашвили взорвал Краснодар, Лория не пропустил, Чантурия травмирован

© ФК "Краснодар"Защитник Артур Енджейчик и атакующий полузащитник Торнике Окриашвили - ФК "Краснодар"
Защитник Артур Енджейчик и атакующий полузащитник Торнике Окриашвили - ФК Краснодар - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Нодар Майсурадзе рассказывает об итогах очередного футбольного уикенда в Европе и России и успехах и неудачах грузинских легионеров.

В минувшие выходные в чемпионате России по футболу завершился первый круг. И завершился он изумительным по красоте и важности голом полузащитника сборной Грузии и "Краснодара" Торнике Окриашвили, который, безусловно, стал главным героем уикенда в РФПЛ.

Победный гол Окриашвили

Центральной встречей XV тура чемпионата РФ по футболу, который закрывал первый круг первенства, вне всякого сомнения, стала игра между "Краснодаром" и петербургским "Зенитом", приехавшим в гости к южанам. Оно и неудивительно. Ведь на одноименном стадионе встречались вторая и четвертая команды РФПЛ.

И хозяева, и гости запрягали достаточно долго. Но зато тот, кто досидел до самого конца, получил незабываемое удовольствие от увиденного. За несколько минут драма сменилась ликованием, а вкус близкой победы – горечью поражения.

На 86-ой минуте Артем Дзюба вывел гостей вперед, после ошибки вратаря "Краснодара" Андрея Синицина. Многим показалось – это все. "Зенит" не позволит хозяевам даже приблизиться к своей штрафной и увезет из Краснодара три очка.

© ФК "Краснодар"Атакующий полузащитник ФК "Краснодар" Торнике Окриашвили
Атакующий полузащитник ФК Краснодар Торнике Окриашвили - Sputnik Грузия
Атакующий полузащитник ФК "Краснодар" Торнике Окриашвили

Но, как говорится, "хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах". К основному времени матча главный арбитр добавил четыре минуты. И когда на секундомере высвечивалась 92-ая минута, Марат Измайлов после невообразимого ляпа Кришито счет сравнял.

"Вот тут точно все! Закономерная ничья 1:1". Уверен, что так подумали процентов 95 болельщиков и той, и другой команды. Оказалось, что нет. На кураже "Краснодар" пошел вперед и после серии навесов и неудачного выноса Лодыгина мяч прилетел к Торнике Окриашвили. То, что сотворил полузащитник сборной Грузии за 15 секунд до истечения основного времени, можно назвать только одним словом – фантастика! Описывать этот гол нет никакого смысла – его надо видеть! Славным получился дебютный гол Окриашвили в РФПЛ, который явно будет претендовать на лучший гол сезон.

После матча, еще на эмоциях, Окриашвили дал комментарий изданию "Спорт-Экспресс", в котором сказал, что ему повезло с забитым голом, но он чувствовал, что обязательно забьет.

© ФК "Краснодар"Футбольный матч между ФК "Краснодар" и ФК "Зенит" завершился со счетом 2-1
Футбольный матч между ФК Краснодар и ФК Зенит завершился со счетом 2-1 - Sputnik Грузия
Футбольный матч между ФК "Краснодар" и ФК "Зенит" завершился со счетом 2-1

Лория закрыл первый круг без пропущенных мячей

На мажорной ноте завершил первый круг и основной голкипер сборной Грузии Георгий Лория, выступающий за "Крылья Советов". В XV туре самарцы, занимавшие последнее место в турнирной таблице, принимали на своем поле непосредственного конкурента в борьбе за выживание – "Томь" из Томска.

На полностью заснеженном газоне стадиона "Металлург" хозяева лучше смогли адаптироваться к непогоде и открыли счет уже на десятой минуте.

С середины первого тайма "крылья" получили еще один бонус. С поля за фол последней надежды был удален вратарь гостей Антон Коченков. Имея столь весомое преимущество, хозяева еще дважды праздновали взятие ворот соперника и впервые в этом сезоне смогли забить три мяча в одной встрече.

Что касается Лория, то работы у грузинского вратаря было не так уж много. Лишь дважды футболисты "Томи" попали в створ ворот, и оба раза Лория был на чеку. От издания "СЭ" вратарь сборной Грузии получил оценку 6,0

После этой победы "Крылья Советов" покинули последнюю строчку таблицы и, набрав 11 очков, расположились в зоне стыковых матчей.

Травма Чантурия

Георгий Чантурия становится неотъемлемой частью "Урала" из Екатеринбурга. Вот и в гостевом матче против московского "Локомотива" атакующий полузащитник сборной Грузии вышел в стартовом составе.

Однако доиграть встречу Чантурия не смог. На 58-ой минуте футболист получил повреждение и был вынужден покинуть поле.

© photo: Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкИгрок "Урала" Георгий Чантурия (слева) и игрок "Локомотива" Неманья Пейчинович в матче 15-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Локомотив" (Москва) и ФК "Урал" (Екатеринбург)
Игрок Урала Георгий Чантурия (слева) и игрок Локомотива Неманья Пейчинович в матче 15-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК Локомотив (Москва) и ФК Урал (Екатеринбург) - Sputnik Грузия

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Урала" Александр Тарханов сказал: "Чантурия – важный игрок для нашей команды. Нам пришлось сделать вынужденную замену, и отсутствие Чантурия на поле сказалось".

Тарханов не уточнил, насколько серьезная травма у грузинского игрока и как скоро он вновь сможет выйти на поле.

Что касается самой игры, то она завершилась вничью 1:1. После XV проведенных туров "Урал" набрал 11 очков и вместе с "Крыльями Советом" находится в зоне стыковых матчей.

© photo: Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСотрудники медицинской службы уносят с поля игрока "Урала" Георгия Чантурия во время матча 15-го тура чемпионата России по футболу
Сотрудники медицинской службы уносят с поля игрока Урала Георгия Чантурия во время матча 15-го тура чемпионата России по футболу - Sputnik Грузия

"Витесс" снова не выиграл

Голландский "Витесс", капитаном которого является основной центральный защитник сборной Грузии Гурам Кашия, снова не выигрывает в национальном чемпионате. Уже шесть туров подряд.

На сей раз футболисты из Арнема наступили на грабли в виде "Эксельсиора" у себя дома, сыграв вничью 2:2.

При этом, стоит отметить, что хозяева проигрывали 0:2 уже к 14-ой минуте встречи. Показатель, явно не говорящий в пользу Кашия.

Лишь к 73-ей минуте футболисты "Витесса" смогли сравнять счет. Показательной является и статистика матча. Гости нанесли больше прицельных ударов по воротам и подали больше угловых.

После этой ничьей "Витесс" сохранил за собой восьмую строчку, но до зоны стыковых матчей всего четыре очка – настолько плотные результаты у команд в нижней части турнирной таблицы.

© FB / VitesseArnhemОсновной центральный защитник сборной Грузии по футболу и ФК "Витесс" Гурам Кашия
Основной центральный защитник сборной Грузии по футболу и ФК Витесс Гурам Кашия - Sputnik Грузия

Квилитая забивает, но "Рапид" проигрывает

Нападающий сборной Грузии Георгий Квилитая, который все больше и больше адаптируется в венском "Рапиде", забил свой дебютный гол в австрийской "Бундес Лиге".

Произошло это в домашнем матче XVI тура против "Штурма". Гости вышли вперед уже на девятой минуте, а спустя всего четыре минуты грузинский форвард восстановил равновесие.

Правда, удержать победный счет хозяева не смогли, пропустив в самой концовке матча.

Стоит отметить, что на прошедшей неделе "Рапид" попрощался и с Лигой Европы УЕФА. Венский клуб на выезде уступил бельгийскому "Генку" 0:1 и лишился даже теоретических шансов на продолжение борьбы. В том матче Квилитая вышел на поле на 72-ой минуте и запомнился только предупреждением на 79-ой минуте.

Канкава вернулся – "Реймс" стал проигрывать

Любопытное совпадение можно отметить во второй французской Лиге. "Реймс", который до недавнего времени возглавлял турнирную таблицу, потерпел два поражения подряд и откатился на шестое место.

Интересен тот факт (конечно же, это только совпадение), что обе встречи "Реймс" проиграл, как только капитан сборной Грузии Джаба Канкава вернулся в основной состав. При этом ни "Лавалю", ни "Ниму" футболисты "Реймса" даже не смогли забить.

Интересно, что будет сегодня, 28 ноября, когда "Реймс" в рамках выносного XVII тура примет в родных стенах "Ниор"?